Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / В США разработают концепцию аппарата для «охоты» за астероидом
01.02.2016

В США разработают концепцию аппарата для «охоты» за астероидом

Оценка: 1.0    1025 0 Наука и Технологии
08:57
Космическое ведомство США объявило победителей конкурса на разработку концепции автоматического аппарата, который через пять лет отправится к астероиду, чтобы доставить его фрагмент на орбиту вокруг Луны. Ими стали четыре американские компании, в том числе дочерние предприятия крупнейших авиакосмических корпораций Boeing и Lockheed Martin, занимающиеся научно-исследовательскими и опытно-конструкторскими работами в целях создания перспективных моделей различной техники.

Как сообщили в NASA, соперничать с ними будут компания Orbital ATK, построившая ракету Antares и грузовой космический корабль Cygnus, а также фирма Space Systems/Loral, специализирующаяся на производстве космических технологий, в том числе спутников связи. Последняя принадлежит канадской корпорации MacDonald, Dettwiller and Associates, разработавшей автоматическую руку-манипулятор, которая успешно применяется на Международной космической станции.

Теперь им предстоит в течение нескольких месяцев вместе с Лабораторией реактивного движения в Пасадене (штат Калифорния) подготовить концепцию аппарата, который будет «вести охоту» за астероидом. На втором этапе конкурса из четырех вариантов будет отобран один, и компания-победитель займется строительством и запуском своей конструкции в космос по заказу NASA. Такой порядок работы «позволит сократить расходы и финансовые риски», считает космическое ведомство США. По его оценкам, общая стоимость программы, без учета затрат на пуски ракет-носителей, составит $1,25 млрд

В прошлом году американские специалисты определили сценарий, по которому планируется осуществить «астероидный проект». Они отказались от идеи доставить на окололунную орбиту целый астероид и решили перетащить туда его обломок или огромный валун, лежащий на его поверхности. Для этого в конце 2020 года к астероиду, на который падет выбор экспертов, будет направлен автоматический аппарат. Ему предстоит захватить фрагмент небесного тела в металлическую ловушку и доставить к естественному спутнику Земли.

Затем в 2025 году на орбиту Луны отправится новый пилотируемый корабль Orion с астронавтами на борту, который совершил свой первый испытательный полет в автоматическом режиме в декабре 2014 года. Путешествие к обломку астероида и высадку на его поверхность осуществят два человека. Ожидается, что их рандеву с небесным телом продлится 25 дней и позволит получить уникальные данные о его составе и строении. Как отмечает NASA, на всех этапах будут использоваться новые технологии, которые помогут подготовить пилотируемый полет на Марс и послужат делу обеспечения безопасности Земли от астероидной угрозы.

 
Источник:  http://tass.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)