Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Археологи выяснили, из чего делали доисторическую губную помаду
01.02.2016

Археологи выяснили, из чего делали доисторическую губную помаду

Оценка: 0.0    1418 0 Археология
11:29
По данным ученых, среднестатистическая женщина «съедает» за свою жизнь около 3 кг губной помады. Переварить ее достаточно легко, поскольку состоит она большей частью из органики – масла и воска. Древние же люди, как выяснилось в ходе археологических раскопок в Китае, вообще использовали в качестве губной помады натуральный продукт из сердца коровы.

Как сообщили в Китайской академии наук, ученые обнародовали результат археологических раскопок в районе кладбища Сяохе (Xiaohe) на северо-западе Китая, в Синьцзян-Уйгурском автономном районе. В числе находок оказалась древняя косметика, возраст которой насчитывает 3,5–4 тыс. лет. В частности, были обнаружены палочки губной помады, которой пользовались доисторические жительницы этой территории. Сделана губная помада была из коровьих сердец. «В ходе предыдущих раскопок здесь неоднократно находили разные изделия, однако обнаружение органики – настоящее открытие, поскольку такие вещи редко сохраняются», – пояснил профессор колледжа гуманитарных и социальных наук при Университете Китайской академии наук Янь Иминь.
 
Палочки губной помады около 6,5 см в длину и 0,9 см в диаметре были обнаружены в кожаных сумках-«косметичках» рядом с мумифицированными женскими останками. По мнению ученых, помада служила не только для раскраски лица, но и в качестве погребальной реликвии.

Компьютерная томография показала, из чего была сделана помада. «Красный цвет обычно служит в качестве объекта поклонения, символизируя кровь, а сердце – центр кровообращения – один из главных органов», – отметил Ян Иминь. Кладбище Сяохе было впервые обнаружено в 1930 году группой шведских ученых, однако археологические работы на нем начались лишь в 2002 году. Первые же исследования погребений показали, что здесь похоронены люди со светлыми волосами – это позволило исследователям предположить, что генетическое смешение жителей Востока и Запада происходило еще до нашей эры.
 

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)