Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Штормы атакуют Россию одновременно с севера и с юга
03.02.2016

Штормы атакуют Россию одновременно с севера и с юга

Оценка: 5.0    1714 0 Природные катаклизмы
08:28
Штормы атакуют Россию одновременно с севера и с юга. Непогода на Северо-Запад идёт со стороны Великобритании. В выходные в Шотландии скорость ветра достигала 225 км/ч! Из-за обрывов линий электропередач без света остались более 8,5 тысяч домов.Так мощно о себе заявил циклон «Гертруда».

Сегодня в его эпицентре окажется Санкт-Петербург. Вглубь страны вихрь пробиться не сможет – он опишет петлю и уйдет в Заполярье. Жителям Северной столицы России, которые первыми примут на себя удар непогоды, можно только посочувствовать. Ветер здесь будет гораздо слабее, чем на Туманном Альбионе, а вот осадков прогнозируется много: в ближайшие сутки здесь ожидается до 15 мм осадков – это почти половина нормы за февраль. Это при том, что и в январе в городе на Неве было очень сыро. Осадков выпало на четверть больше, чем положено по климату.

И сейчас непогода задержится на северо-западе России. Снег с дождём в Санкт-Петербурге начнёт идти сегодня с утра. Порывы ветра будут достигать 15 м/с, а температура повысится до +1°. В среду интенсивность осадков снизится, по-прежнему довольно ветрено: до +3°. В последующие сутки немного похолодает, возможны скоротечные заряды снега, гололедица.

Дожди и снегопады ожидаются в ближайшее время и на юге России. В понедельник заметно ухудшилась погода на Чёрном море. Из-за шторма была приостановлена отгрузка нефти в порту Новороссийска. Усиление ветра и осадки на Черноморском побережье вызвал не циклон, как это часто бывает, а теплый атмосферный фронт. Южнее, над Турцией, расположился антициклон. Он буквально выдавливает насыщенные влагой воздушные массы из Средиземноморья в сторону российского побережья Чёрного моря и Кавказа. И такое развитие атмосферных процессов чревато большими неприятностями для этого региона.

Накануне вечером дождь начался в Сочи. К утру количество осадков здесь может приблизиться к 20 мм. Это 15% от нормы февраля. В курортной столице, как и в Санкт-Петербурге, нынешняя зима пока получается очень влажной. В январе природа перевыполнила план по осадкам в 1,5 раза. И если в Сочи шёл дождь, то выше, в горах, в то же самое время начался сильный снегопад. Ожидается, что в Красной Поляне количество осадков может достичь 50 мм. Это увеличило риск схода лавин. Предупреждение о повышенной лавиноопасности распространено также в республиках Северного Кавказа. Ненастье в Сочи сейчас постепенно пойдет на убыль.

Выглянувшее солнце прогреет воздух до +9°. В последующие трое суток на российское Черноморское побережье распространится влияние антициклона, станет ясно и потеплеет до +10…+15°. Но к выходным, с приближением холодного фронта, погода снова испортится. Температура опустится до +7°, снова пойдут дожди.


 
Источник:  http://www.meteovesti.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)

Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)