Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Первые люди покинули Африку на 500 тысяч лет раньше, чем принято считать
03.02.2016

Первые люди покинули Африку на 500 тысяч лет раньше, чем принято считать

Оценка: 0.0    1530 0 Археология
08:59
Первые люди, возможно, покинули Африку на полмиллиона лет раньше, чем принято считать. Таковы результаты анализа обнаруженных в Азии каменных орудий и трех костей коров с отметинами, оставленными этими инструментами.

Артефакты были обнаружены индийско-французской группой специалистов в районе холмов Сивалик в 300 км к северу от Нью-Дели в Индии, сообщает New Scientist. Открытие было сделано благодаря тектонической активности, обнажившей породы, возраст которой составляет не менее 2,6 млн. лет.


До настоящего времени древнейшим свидетельством пребывания человека Homo erectus в Азии были останки, найденные в Дманиси на территории Грузии. Дманисийский гоминоид жил 1,85 млн. лет назад. Учитывая новые находки, ученые предположили, что представители рода Homo мигрировали из Африки в Азию раньше, чем считалось. Специалисты выдвинули еще одну гипотезу, согласно которой первые люди появились в Азии, а затем проникли в Африку. Другие исследователи усомнились в правильной датировке артефактов, указав на необходимость получения дополнительных доказательств, подтверждающих это предположение.

Это не первая находка, намекающая на более раннее заселение людьми Азии. Так в прошлом году ученые обнаружили в одной из пещер в Китае орудия труда, возраст которых составил 2,48 млн. лет.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Арктические реки ломают законы эрозии — учёные не верят своим глазам
Если никакой тайны нет, её следует придумать. Иначе, продажи падают... (от Gron)
Зубчатое колесо которому 300 миллионов лет и другие "неуместные" артефакты
Быть может, имеет смысл исследовать другое направление? Например, как явный новодел попал в древние (от Gron)
Сознание существует вне мозга — учёные всё чаще говорят о новой парадигме
Статья ни о чём. Сознание - это информация. А самое главное свойство информации - это то, что она не (от Gron)
Атлантическое течение на грани коллапса — что ждёт Европу и Америку
Европа и Америка не очень интересны. Гораздо интересней, что будет с тем, что останется от росии. (от Gron)