Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / В горах Каракорум сошла снежная лавина
05.02.2016

В горах Каракорум сошла снежная лавина

Оценка: 0.0    1513 0 Природные катаклизмы
15:09

Армия Индии заявила, что не осталось практически никаких шансов на то, что удастся найти живыми десятерых военнослужащих, пропавших, после того как на ледник Сиачен в горах Каракорум обрушилась снежная лавина.

Лавина завалила военный пост в северной части ледника в среду утром, с тех пор спасатели пытаются найти пропавших. Ледник Сиачен патрулируется войсками Индии и Пакистана, так как обе страны считают его своей территорией.

Сиачен считается самым высокогорным полем боя: в 80-е годы на леднике произошли столкновения между войсками обеих стран. Индия взяла ледник Сиачен под свой контроль в 1984-м году.

По словам представителей индийской армии, температура воздуха на леднике опускается до -42 ночью, и поднимается лишь до -25 днем. В январе четверо индийских военных погибли, после того как на их позицию также обрушилась снежная лавина.

Число индийских солдат, погибших на леднике из-за погодных условий, превышает число погибших в результате военных действий.

Несмотря на несколько раундов переговоров между Индией и Пакистаном, им так и не удалось прийти к соглашению о демилитаризации ледника.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Две стрелы времени: ученые обнаружили, что в квантовом мире будущее и прошлое могут меняться местами
Кваки — это всего лишь иллюзия, порожденная больным воображением. (от topzz)
В геноме человека обнаружили «призраков»
Одинаковые гены могут быть у разных видов и это не говорит о скрещивании. Скрещивание неандертальцев (от Везунчик)
Стало известно, столкнется ли Луна с астероидом в 2032 году
Нет, не столкнутся, и даже не встретятся. (от Marmeladka)