Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Признание права собственности на квартиру в суде
11.02.2016

Признание права собственности на квартиру в суде

Оценка: 0.0    1825 0 Другое
07:02
Порядок и сроки оформления права собственности на квартиру в суде. Какие документы требуются, чтобы оформить право собственности на квартиру в суде?

Признание права собственности на квартиру в суде:

рекомендации и нюансы

Выгодное приобретение жилья в новостройке бывает омрачено следующим обстоятельством: дом готов, покупатель уже справил новоселье, но признание права собственности на квартиру затянулось по вине застройщика на неопределенный срок. Что делать и какие последствия?

В любом случае в накладе остается покупатель, так как отсутствие документа, подтверждающего, что он является собственником квартиры, лишает его законного права полноправно ей распоряжаться. «Ничейную» квартиру нельзя продать, обменять, сдать в аренду, передать наследникам, под нее нельзя получить ипотечный кредит, в нее нельзя прописать родственников. При переезде на новое место жительства могут возникнуть трудности с записью детей в учебные заведения, при прикреплении к поликлинике, создании ТСЖ и т.п.

Но выход есть – подать исковое заявление о признании права собственности на квартиру в суд общей юрисдикции. Можно обратиться в судебные инстанции самостоятельно, но лучше довериться квалифицированным специалистам. Юристы по недвижимости помогут собрать пакет документов, возьмут на себя взаимодействие с госорганами и застройщиками, которые порой могут препятствовать осуществлению законных прав покупателей.

Какие документы требуются, чтобы оформить право собственности на квартиру в суде?

Для обращения в суд необходимы следующие документы:

  • паспорт покупателя жилья;
  • выписка из ЕГРП
  • договор купли-продажи (долевого участия, соинвестирования, кредитный);
  • акт сдачи-приемки жилья;
  • документы из БТИ;
  • разрешение о вводе дома в эксплуатацию (от застройщика);
  • квитанция об оплате госпошлины за обращение в суд;
  • доверенность, выписанная на юристов, которые будут вести дело.

Если еще не были получены документы БТИ (кадастровый паспорт, поэтажный план и т.п.), юристы подскажут, где и как их получить. Могут потребоваться другие бумаги – например, разрешение органов опеки, если в квартире будет проживать несовершеннолетний. Такие моменты опять же лучше уточнять у юристов, чтобы не сожалеть о потраченном времени.

Порядок и сроки оформления права собственности на квартиру в суде:

  1. Юристы по недвижимости подготавливают досудебную претензию и направят ее застройщику по почте.
  2. Если ответ на претензию не получен (или следует отказ), готовится и направляется в суд исковое заявление о признании права собственности на квартиру.
  3. Дело рассматривается судом в течение 2-3 месяцев, выносится решение, признающее истца полноправным собственником.
  4. Заключительный этап – регистрация в Росреестре на основании решения суда и передача собственнику свидетельства о праве собственности на квартиру.

Сроки оформления права собственности на жилье в среднем составляют 4 месяца. Сюда входит получение документов БТИ – 1-3 недели, судебные слушания – 2-3 мес., и еще от 10 дней до 1 мес. займет получение свидетельства Росреестра. Если дело доверено опытным юристам, участие покупателя в этом процессе сводится к минимуму – передаче им пакета документов и получении решения суда о признании права собственности на квартиру и свидетельства из Росреестра.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)