Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / ESA прекратило все попытки восстановить связь с «Филы»
13.02.2016

ESA прекратило все попытки восстановить связь с «Филы»

Оценка: 0.0    1387 0 Космос
09:33
В истории спускаемого аппарата «Филы» была, наконец, поставлена формальная точка: ESA прекратило все попытки восстановить связь с «Филы». До последнего момента в агентстве надеялись на небольшое чудо, подобное тому, что случилось летом. Но сейчас исчезла даже теоретическая возможность восстановления связи. Комета удалилась от Солнца так далеко, что температура аппарата должна была упасть ниже отметки -51ºC, при которых он уже никак не сможет выйти из режима гибернации.

Последний сеанс связи с аппаратом состоялся еще 9 июля. После неожиданного летнего пробуждения «Филы» передал на Землю около полумегабайта телеметрии, из которой специалисты сумели извлечь кое-какую информацию о состоянии аппарата. К сожалению, сеансы связи были весьма короткими, ну а потом «Филы» замолчал вовсе.



Все решилось еще во время его посадки 12 ноября 2014 года. Из-за не сработавших гарпунов и отказавшего двигателя, который должен был прижать аппарат к поверхности кометы, «Филы» отскочил от тщательно выбранного и хорошо освещаемого места посадки, пролетел около километра, снова коснулся поверхности и снова от нее отскочили, пока, наконец, не прикометился аккурат в тени утеса. Из-за этого, солнечные батареи аппарата не смогли собрать достаточное количество энергии, чтобы перезарядить батареи.



«Филы» выполнил свою основную миссию и по исчерпании заряда аккумуляторов ушел в режим гибернации. Сядь он там, где надо, по оценкам специалистов аппарат проработал бы не меньше месяца. Летом, когда комета приблизилась к Солнцу, батареи «Филы» стали получать больше света и он смог проснуться. Но аппарат не был рассчитан на такую длительную гибернацию при таких низких температурах — часть оборудования не пережила зимовку. Ну а потом или отказал передатчик или же осевшая на солнечных батареях кометная пыль окончательно прикончила аппарат.



В любом случае, «Филы» уже давно вошел в историю освоения космоса. Никогда еще земные аппараты не совершали мягкие посадки на кометы. Возможно, у «Розетты» будет шанс повторить достижение «Филы». В сентябре инженеры попытаются посадить ее на поверхность Чурюмова-Герасименко по образцу станции NEAR Shoemaker. Но в отличие от «Филы», «Розетта» в принципе не приспособлена для работы на поверхности. Даже если станция не разобьется, из-за потери наведения на Землю и невозможности управления батареями, контакт с ней будет потерян вскоре после посадки.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В противостоянии очень часто побеждает не умный, а приспособленный. Так что нынешнюю ветвь хомо стои (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)