Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Опоры ЛЭП: Какими они бывают?
17.02.2016

Опоры ЛЭП: Какими они бывают?

Оценка: 0.0    3018 0 Другое
07:37
В наше время опоры линий элетропередач стали настолько привычны для глаз, что выходя из дома каждый день и видя их мы даже не думаем о том почему здесь стоит металлический столб, а в другом месте железобетонный или вовсе деревянный. 

Так какие же опоры ЛЭП бывают?

1. Деревянные. На такие столбы прокладывали самые первые линии электропередач, но их все еще применяют и сейчас для линий с напряжением до 220кВ. Для их производства используют сосну или лиственницу. Самым главным достоинством деревянных опор является низкая стоимость, особенно в тех регионах где очень много древесины, а недостатком - маленький срок эксплуатации, который из-за гниения древесины составляет от 4 до 6 лет. Правда сейчас, благодаря современным пропиткам, удается продлить срок эксплуатации до 25 лет. Одним из способов продления срока эксплуатации является использование комбинированной опоры. При котором опора состоит из двух частей: железобетонной и деревянной. Железобетонная устанавливается в земле, где дерево больше подвержено гниению, а к ней на поверхности уже крепится деревянная опора.

Деревянные опоры ЛЭП

2. Железобетонные. Такие опоры изготавливают из армированного бетона и используют для прокладки линий с напряжением до 380кВ. Эти опоры устойчивы к коррозии и воздействию химических веществ, что позволяет устанавливать их там, где уровень загрязнения воздуха очень высок. Плюсом также является срок службы - он составляет около 50 лет. Недостаток таких опор - большой вес и низкая прочность. 

Железобетонные опоры ЛЭП

3. Металлические опоры. Они изготавливаются из высокопрочных стальных элементов, скрепленных между собой болтами или сваркой. Металлические опоры в свою очередь делятся на два типа, о которых можно узнать подробнее на http://опора-лэп.рф/
- Решетчатые. Это каркас из стального проката, собранный при помощи болтов. Такие опоры выгодны при перевозке за счет небольшого веса и компактности отдельных элементов.

Металлические решетчатые опоры ЛЭП

- Многогранные. Представляют собой коническую конструкцию из стального листа. Эти опоры состоят из секций за счет чего могут достигать в высоту 40 метров. Они более надежны чем решетчатые опоры.

Металлические многогранные опоры ЛЭП

Срок эксплуатации металлических опор ЛЭП достигает 50 лет. Для этого их оцинковывают или окрашивают специальной краской. 

4. Композитные. Этот тип опор появился совсем недавно и уже широко используется в США, Китае, Норвегии и Канаде. В России эти опоры сейчас проходят экспериментальную стадию внедрения. За счет хорошей устойчивости этих опор к климатическим условиям и малой массы их монтаж можно производить в самых труднодоступных местах.

Металлические композитные опоры ЛЭП

Выбор вида опоры зависит от наличия материалов в районе изготовления и установки и техническими характеристиками объекта, на котором они устанавливаются.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)