Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Марс - удивительно интересная планета
17.02.2016

Марс - удивительно интересная планета

Оценка: 5.0    2911 0 Космос
16:41
Марс - удивительно интересная планета. Располагается она на относительно небольшом удалении от Земли, поэтому красную планету можно сравнивать с нашей Землей. Попытаемся ему провести параллели, сравнив ее с Землей.

Впервые собирать сведения о планете Марс стали около 3000 лет назад. Сегодня же с развитием техники человечество получило возможность не только отправить автоматические исследовательские зонды на красную планету, но и начало готовиться к полету на красную планету.

Марс планета позволяет  создать свою колонию и многочисленные поселения. Учёные отмечают, что определенные различия между Землей и Марсом все же затрудняют жизнь на этой планете. В первую очередь необходимо сказать о различном давлении. Установлено, что давление на планете меньше земного в несколько раз. Это говорит о разреженности атмосферы. Во многом это обусловлено тем, что на Земле в прошлом имелась бурная вулканическая деятельность, а наличием растительного мира обеспечивает кислород и необходимую плотность атмосферы на Земле. На Марсе же ничего подобного нет.

Рассматривая ландшафты двух планет можно сказать, что эти планеты солнечной системы похожи друг на друга. Так же там имеются уснувшие вулканы, горные цепи, долины, пустыни и полярные ледниковые шапки. Особенностью марсианского ландшафта является наличие ударных кратеров, которые отсутствуют на Земле. Подобное в первую очередь обусловлено тем, что попадая в атмосферу метеориты, не сгорают, а практически целыми падают на поверхность. В результате этого появляется огромные по своим размерам ударные кратеры.

Климат на Марсе и Земле имеют схожую сезонность. Температура на планетах зависит от угла ее наклона по отношению к орбите. В этом показателе ближе к Земле, что и делает климат относительно похожим.

Отметим также наличие на Марсе пылевых бурь и вихрей. Такие пылевые бури достаточно часто возникают и на Земле в районах пустынь. Отличие лишь состоит в том, что марсианские бури куда больше земных.

Состав воздуха на планете существенно отличается от земного. Поэтому первым людям, которые рано или поздно полетят на Марс, придется использовать специальные скафандры. Прогуливаться  по планете без защитных масок будет невозможно. Такие специальные скафандры также должны защищать первых космонавтов на этой планете от холода. Он не экстремально низкий, однако температура тут на несколько десятков градусов ниже, нежели чем на Земле.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Сколько этим кретинам нужно предупреждений? И тем тоже?
Сегодня оно было... день такой.
Проводник)