Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Ученые записали звуки миграции миллиардов подводных существ
20.02.2016

Ученые записали звуки миграции миллиардов подводных существ

Оценка: 5.0    2451 0 Природные катаклизмы
18:01
Помимо свиста дельфинов и сигналов китов, ученым удалось подслушать новый тип подводных звуков. Океанологи записали шум ежедневной миграции миллионов особей рыб, кальмаров, креветок и медуз к приповерхностным водам (за добычей). Сами звуки можно послушать на сайте Американского геофизического союза.

Мезопелагическая зона океана пребывает в темноте: туда почти не проникает свет, отчего там наблюдается дефицит пищевых ресурсов. На закате множество живых существ мигрирует в верхние слои моря, надеясь на то, что темнота защитит их от хищников. На закате они возвращаются в мезопелагическую зону.

Гудит биомасса не очень громко — всего на три-шесть децибелов выше фонового шума океана, так что просто так человеку эти звуки не услышать. Длится гудение всего несколько часов, и зафиксировать его смогли только с помощью чувствительной аппаратуры.



Всего мигрирующие организмы весят до 10 миллиардов тонн. По мнению ученых, основным «виновником» низкочастотного гудения являются небольшие костные рыбы. Этот звук играет важную роль в функционировании экосистем (и, в частности, пищевой цепи): наверняка именно на него ориентируются хищники, пытающиеся найти себе добычу. Кроме того, дальнейшее изучение таких сигналов позволит лучше понять процесс звуковой коммуникации в море.

 
Источник:  http://lenta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Где все? Почему человечество до сих пор не нашло внеземные цивилизации
Несовершенно не то ЧТО мы видим, но то КАК мы это распознаем. Мы распознаем это только с точки зрени (от Альфред)
Гравитация как сжатие данных — теория, которая подтверждает, что мир может быть симуляцией
Хорошо что существует гравитация, и идёт сжатие данных. Я просто не могу представить себе поход в ту (от Мелочь)
Пилоты и бортпроводники получают смертельные дозы космической радиации — исследование
Летающие работники полярной авиации подвергаются большему риску быстрее получить накопительную дозу (от EXTRANIUS)