Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Рим - вечный город
24.02.2016

Рим - вечный город

Оценка: 0.0    1657 0 Другое
11:22
Какой город всегда был, есть и будет? Где творилась история? Кто является хранителем непревзойденных шедевров Рафаэля, Микеланджело, Петрарки и родиной неповторимого Леонардо да Винчи? Конечно же, это все столица Италии - Рим.

Рим – город, древнее которого, пожалуй, и не встретишь. Великий город, богатый историей, художественными ценностями, скульптурами, стариной архитектурой, храмами, церквями, базиликами, катакомбами. Рим – город, в котором древность и современность перемешиваются, но, в то же время, гармонично сочетаются. 

С чего начинается столица Италии? С холма Палатин – участка земли, на котором впоследствии начал строиться город. Сам город в древности был построен на семи холмах, второй холм – холм Капитолий – стал обладателем первой главной городской крепости, а последний, седьмой, холм, появившийся в шестом веке до нашей эры, нес на себе городскую стену, длина которой занимала около семи километров. Уже в четвертом веке до нашей эры Рим один из первых имел дорогу и водопроводную систему.

С самого своего зарождения Рим рос, как на дрожжах, процветал и богател. Единственный город в мире, имеющий во втором веке нашей эры население более миллиона человек, один из первых построющий дорогу, оборонительную крепость и водопровод - Рим.

Шестисотметровая долина, получившая название Римского форума, является своеобразной лицевой стороной, визитной карточкой Рима, здесь и торговали, и хоронили, и казнили, и молились, и отправлялись в военные кампании, и возвращались с войны. Сегодня эта территория представляет собой целый комплекс исторических памятников - храмов, монументов, базиликов. Это, своего рода, географический центр Рима, повидавший на своем веку ни одно важнейшее историческое событие: отсюда отправлялись в военные походы, в этом месте происходила торжественная церемония погребения, здесь происходили празднества, посвященные торжественным случаям тех лет. 

Храм, построенный легендарным полководцем Агриппой в 27 году до н.э., прозванный «храмом всех богов», хранит тела первых королей Италии и знаменитого художника Рафаэля и носит название Пантеон.

На правобережье реки Тибр, здесь же, в Риме, находится уникальное явление для верующих людей, занявшее холм Монте-Ватикано и получившее созвучное с ним название – Ватикан. Ватикан – город-государство, имеющий свое неповторимое законодательство, живущий по своим обычаям и традициям, хранящий в себе около восьми километров залов с разными произведениями искусства итальянских (и не только) скульпторов и художников. Символы Ватикана – одноименные собор и площадь Святого Петра.

Величайшим произведение искусства Николло Сальви является легендарный фонтан Треви, состоящий их скал и скульптур на морскую тематику.

Благодаря богатой истории, Рим имеет неоднородную структуру: здесь узкие улочки, мощеные булыжником, плавно перетекают в широкие многолюдные проспекты, с ровными дорогами и прекрасными, недавно отстроенными зданиями, крутые подъемы незаметно становятся лестницами, различной длинны, стиля и конструкции, древнейшие культурные памятники спокойно соседствуют с новыми офисами.

Все это: история, культурные объекты, романтика Италии с ее неповторимыми пейзажами, бытом, традициями и обычаями просто не может не привлечь сюда туристов и оставить их равнодушными. Экскурсоводы фирмы "Рим гид" покажут вам Вечный город.

Мечта многих – побродить по старинному городу, такому древнему и, в то же время, не имеющему возраста, городу, прикоснуться к мировой истории, сделать памятные фото и унести с собой надолго частичку жаркой Италии. Кампания "Рим гид" покажет вам Вечный город.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)