Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Протезирование сердечных клапанов гомографтом в Ассуте
26.02.2016

Протезирование сердечных клапанов гомографтом в Ассуте

Оценка: 0.0    2768 0 Медицина и здоровье
12:33
Новая технология замены сердечных клапанов с использованием гомографта имеет немало преимущества перед другими видами протезирования.

Протезирование сердечного клапана – одна из самых востребованных операций в современной израильской кардиохирургии. Крупные клиники Израиля ежегодно проводят более 400 таких операций. Сегодня эти операции проводят на открытом работающем сердце с подключением аппарата искусственного дыхания. Эта операция за последние десятилетия стала уже обычной, и благодаря ей спасено немало человеческих жизней.

В протезировании сердечных клапанов используют как искусственные, так и биологические протезы. Механические искусственные клапаны выполнены из пластмасса и высокопрочных сплавов, биологические изготавливаются, как правило, из тканей животных – свиные или бычьи клапаны. Каждый вид клапана имеет свои плюсы и минусы. Искусственные служат всю жизнь, но требуют постоянного применения актикоагулянтов, биологические – менее травматичны, не требуют приема коагулянтов, но срок их службы составляет 10-15 лет.

Клиника в Израиле Ассута проводит протезирование сердечного клапана с использованием еще одного вида биологического протеза – гомографтом. Гомографт – это протез, который частично или полностью состоит из неживой ткани человека. Для биологических протезов из тканей животных используют термин ксенографт. В качестве биологического протеза – гомографта может использоваться аорта или легочная артерия. Их используют не только для замены сердечных клапанов, но и фрагментов крупных сосудов и для исправления пороков сердца.

Гомографты имеют весомые преимущества перед другими видами протезов. В числе преимуществ такого протеза называет три очень важных показателя:
  1. После установки гомографта отсутствует необходимость в приеме антикоагулянтов.
  2. Протезы из гомографтов устойчивы к инфекциям.
  3. Такой биологический протез имеет отличные гемодинамические показатели.


Эти свойства нового биологического протеза делает гомографты отличным решением для кардиохирургии. Предпочтение им отдаются в следующих случаях:

  • При протезировании сердечного клапана у пациентов, имеющих противопоказания к антикоагулянтной терапии. Женщина, желающая родить ребенка, не должна принимать антикоагулянты.
  • При одновременном протезировании восходящей аорты и аортального клапана.
  • При наличии аортального аннулуса малого размера. Такие протезы можно устанавливать и детям, даже новорожденным.

Срок службы гомографтом становит 10-15 лет при установке его в аортальной позиции, а при протезировании выходного отдела правого желудочка для коррекции врожденных пороков сердца такой клапан служит 20-40 лет.

Среди недостатков гомографтов – ограниченная их доступность, небольшой срок хранения до установки, сложная технология их изготовления и достаточно высокая цена по сравнению с другими видами имплантатов.

Иногда для гомографта берутся собственные ткани пациента, например, при протезировании аортального клапана может использоваться клапан легочной артерии.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Сколько этим кретинам нужно предупреждений? И тем тоже?
Сегодня оно было... день такой.
Проводник)

Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)