Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / На озере Мичиган появился лед необычного голубого оттенка
28.02.2016

На озере Мичиган появился лед необычного голубого оттенка

Оценка: 0.0    2455 0 Природные катаклизмы
07:23
На озере Мичиган, в окрестностях висячего моста Макинок, скапливаются глыбы льда необычного голубого оттенка. Пользователи интернета делятся снимками красивого природного явления в социальных сетях.

По словам жителей города Макинок, необычный цвет льда для них на самом деле вполне привычен. «Обычно он становится заметен после того, как лед накапливается в озере», — говорит одна из местных жительниц. — «Неделю назад перед нашим домом была видна вода, а теперь — полюбуйтесь».



Лед и снег воспринимаются глазом человека как обладающие белым цветом из-за того, что весь свет, попадающий на их поверхность, отражается обратно. Однако, когда структура льда становится более зернистой, и во льду образуется меньше пузырьков, световые волны проникают глубже. Это означает, что более длинные волны красной области видимого спектра поглощаются льдом, в то время как более короткие волны синей области видимого спектра, наоборот, рассеиваются. Чем глубже этот свет способен «путешествовать» внутри льда, тем более голубым этот лед будет представляться человеческому глазу.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля достигла предела: население превысило возможности планеты
"Согласно исследованию, опубликованному в научном журнале..."

Так пусть эти & (от topzz)

Почему люди не следуют тому, что проповедуют: мозг отключает мораль в момент соблазна
"Авторы отмечают, что понимание этих мозговых сетей..."

Не мозговых, а электр (от topzz)