Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Область полной тьмы
03.03.2016

Область полной тьмы

Оценка: 5.0    2055 0 Космос
10:10
Молекулярное облако LDN 483, расположено на расстоянии 700 световых лет от нас. Из-за большого количества пыли, оно полностью блокирует свет от фоновых звезд.



Астрономы обнаружили следы постепенного формирования в недрах этого "космического провала" признаки формирования новых звезд. Сперва будущая звезда это находящийся внутри молекулярного облака шар из газа и пыли, сжимающийся под действием силы гравитации. Температура этих "зародышей"составляет –250.



По мере сжатия вещества, температура и давление звездного зародыша постепенно повышается. Начальный период роста этих протозвезд составляет всего несколько тысяч лет, что по космическим меркам - миг.

На следующей стадии развития протозвезда становится теплее и плотнее и по мере роста излучаемой энергии, ее свечение становится инфракрасным, а затем видимым. Когда это произойдет, невидимая протозвезда превратится в очень яркое светило.

Чем больше новых звезд родится из зародышей, тем туманность будет все более разреженной и прозрачной, а невидимые сейчас звезды станут видимыми. Но произойдет это не скоро и для нас с вами, это так и останется область полной тьмы.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Найден уникальный бивень древнего слона размером с человека
да не вымер этот вид... съели его... весь... одного мастодонта завалили - и целому народу пищи на дл (от Alexeyy)
Три года назад земляне могли стать свидетелями смерти черной дыры
то, что называют "черными дырами", являются вселенскими структурами (областями), через кот (от Alexeyy)
Дыхание планеты: НАСА обнаружило скрытый магнитный ритм, управляющий кислородом Земли
ну почему сразу абсурдными? и назовут это "эффект Фауста"...  Alexeyy)
«Инопланетный корабль» оставил свои газы в Солнечной системе
"...оставила след органических молекул..." - отходы жизнедеятельности...  Alexeyy)
«Черная дыра внутри ядра Солнца: Новые данные указывают на наличие компактного объекта в ядре Солнца
"...черная дыра внутри ядра Солнца..." - мели Емеля, твоя неделя...  Alexeyy)