Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Область полной тьмы
03.03.2016

Область полной тьмы

Оценка: 5.0    2080 0 Космос
10:10
Молекулярное облако LDN 483, расположено на расстоянии 700 световых лет от нас. Из-за большого количества пыли, оно полностью блокирует свет от фоновых звезд.



Астрономы обнаружили следы постепенного формирования в недрах этого "космического провала" признаки формирования новых звезд. Сперва будущая звезда это находящийся внутри молекулярного облака шар из газа и пыли, сжимающийся под действием силы гравитации. Температура этих "зародышей"составляет –250.



По мере сжатия вещества, температура и давление звездного зародыша постепенно повышается. Начальный период роста этих протозвезд составляет всего несколько тысяч лет, что по космическим меркам - миг.

На следующей стадии развития протозвезда становится теплее и плотнее и по мере роста излучаемой энергии, ее свечение становится инфракрасным, а затем видимым. Когда это произойдет, невидимая протозвезда превратится в очень яркое светило.

Чем больше новых звезд родится из зародышей, тем туманность будет все более разреженной и прозрачной, а невидимые сейчас звезды станут видимыми. Но произойдет это не скоро и для нас с вами, это так и останется область полной тьмы.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Россия и Китай нашли сбитые НЛО и пытаются их реконструировать — заявление Пентагона
Ну, то, что Россия и Китай нашли и скрывают, это чисто провокационное заявление от страха, вдруг и п (от faust2012)
Проклятие времени: учёная объяснила, почему инопланетяне не хотят лететь на Землю
Не надо обманывать время, с ним можно договориться..... Есть другой способ преодолеть огромные расст (от faust2012)
Что едят инопланетяне: профессор объяснил, почему конфеты и мясо им не подойдут
Вот этот, например, плохо нарисованный, такие питаются прозрачной янтарной  смесью, напоминающей по (от faust2012)
Крупнейшее исследование женских оргазмов: почти половина женщин достигают их чаще в одиночестве, чем с партнером
Это да, так. Но всё ещё сложнее, чем тут рассказывают. Секс у женщин через голову, в смысле мозг дол (от tigrovaia)
Цвета, которые нельзя увидеть на экране: почему мир вокруг нас ярче, чем кажется
Снег прозрачный. Видимым его делает преломление солнечных лучей в кристаллах льда. Учите матчасть. : (от Gron)