Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / На Камчатке активизировался вулкан Алаид
04.03.2016

На Камчатке активизировался вулкан Алаид

Оценка: 0.0    1772 0 Природные катаклизмы
08:19
Активизировавшийся Алаид - самый северный и самый высокий действующий вулкан Курильском гряды - выбрасывает пепел на высоту до 3 км над уровнем моря.

"Судя по спутниковым данным, парогазовые шлейфы с небольшим содержанием пепла время от времени наблюдаются на вулкане Алаид с 20 февраля ", - сообщила агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в пятницу руководитель Камчатской группы реагирования на вулканические извержения (KVERT) Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН Ольга Гирина.

О.Гирина подчеркнула, что в ночь на пятницу в парогазовом шлейфе Алаида наблюдалось увеличение содержания пепла, поэтому KVERT установил для вулкана "оранжевый "цветовой код опасности для авиации.

"Спутниковые данные в течение всей недели показывают над вулканом интенсивную термальную аномалию", - добавила О.Гирина.

Алаид - действующий вулкан на острове Атласова Большой Курильской гряды. Он находится на расстоянии 30 км к северо-западу от острова Парамушир и 70 км к юго-западу от полуострова Камчатка. Алаид - самый северный и самый высокий вулкан Курильских островов. Его высота составляет 2 тыс. 339 м. Начиная с конца XVIII века вулкан извергался более десятка раз. Последнее его извержение было в 2012 году.

 
Источник:  http://www.interfax-russia.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Найден уникальный бивень древнего слона размером с человека
да не вымер этот вид... съели его... весь... одного мастодонта завалили - и целому народу пищи на дл (от Alexeyy)
Три года назад земляне могли стать свидетелями смерти черной дыры
то, что называют "черными дырами", являются вселенскими структурами (областями), через кот (от Alexeyy)
Дыхание планеты: НАСА обнаружило скрытый магнитный ритм, управляющий кислородом Земли
ну почему сразу абсурдными? и назовут это "эффект Фауста"...  Alexeyy)
«Инопланетный корабль» оставил свои газы в Солнечной системе
"...оставила след органических молекул..." - отходы жизнедеятельности...  Alexeyy)
«Черная дыра внутри ядра Солнца: Новые данные указывают на наличие компактного объекта в ядре Солнца
"...черная дыра внутри ядра Солнца..." - мели Емеля, твоя неделя...  Alexeyy)