Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Ученые открыли новый вид осьминога
06.03.2016

Ученые открыли новый вид осьминога

Оценка: 4.3    2243 1 Животные
12:27

Необычного осьминога обнаружили в водах Гавайского архипелага, сообщает «Дэйли Мейл». Глубоководного жителя нашел дистанционно управляемый аппарат на глубине свыше четырех тысяч метров.

В отличие от большинства головоногих, маленькому осьминогу недостает пигмента, что делает его похожим на привидение Каспера, загадочным и во всех отношениях очаровательным. Осьминог уже даже получил одноименное «призрачное» прозвище из-за мультяшной внешности.

Открытие было сделано во время первого погружения аппарата «Океанос эксплорер» в сезоне 2016 года — 27 февраля. Исследователи планировали забрать геологические образцы с хребта Неккер, чтобы определить его возможную связь с островом Неккер (Мокуманамана). Но во время миссии устройство обнаружило что-то необычайное — маленького осьминога, сидящего на камне.

Согласно Национальному управлению океанических и атмосферных исследований, глубоководные восьминогие делятся на две группы: с усиками и без усиков. Осьминоги с усиками имеют плавники и также известны как осьминоги-ушастики. У осьминогов без усиков нет ни плавников, ни усиков. Они похожи на распространенных мелководных осьминогов.

Исследователи говорят, что открытый осьминог ранее не был описан и не принадлежит ни к одному известному виду. «Каспер» относится к осьминогам без усиков, у него не развиты мускулы и не хватает пигментных клеток хроматофор.

Хотя осьминогов с усиками замечали на еще большей глубине, осьминог-привидение — первый осьминог без усиков, которого наблюдали настолько глубоко. Ранее «безусых» осьминогов видели только на глубине менее четырех тысяч метров.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Koriona 06.03.2016 13:27 [Материал]
Какое очаровательное создание!
Все-таки моллюски неземные существа! smile
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Россия и Китай нашли сбитые НЛО и пытаются их реконструировать — заявление Пентагона
Ну, то, что Россия и Китай нашли и скрывают, это чисто провокационное заявление от страха, вдруг и п (от faust2012)
Проклятие времени: учёная объяснила, почему инопланетяне не хотят лететь на Землю
Не надо обманывать время, с ним можно договориться..... Есть другой способ преодолеть огромные расст (от faust2012)
Что едят инопланетяне: профессор объяснил, почему конфеты и мясо им не подойдут
Вот этот, например, плохо нарисованный, такие питаются прозрачной янтарной  смесью, напоминающей по (от faust2012)
Крупнейшее исследование женских оргазмов: почти половина женщин достигают их чаще в одиночестве, чем с партнером
Это да, так. Но всё ещё сложнее, чем тут рассказывают. Секс у женщин через голову, в смысле мозг дол (от tigrovaia)
Цвета, которые нельзя увидеть на экране: почему мир вокруг нас ярче, чем кажется
Снег прозрачный. Видимым его делает преломление солнечных лучей в кристаллах льда. Учите матчасть. : (от Gron)