Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Ученые изучают природу молний
06.03.2016

Ученые изучают природу молний

Оценка: 4.2    1758 1 Природные катаклизмы
12:29
Грохочущий гром и ослепляющая молния — одни из самых мощных и впечатляющих природных явлений. Известно, что электрические вспышки и зигзаги на небосклоне появляются благодаря движению заряженных частиц.

Но то, как формируется изначальная искра молнии, до последнего времени оставалось загадкой. Редкий и мощный вид молнии помог ученым узнать, как такие разряды образуются во время грозы.

Молнии формируются так. Грозовые облака растут и становятся высокозаряженными. Самый верхний слой накапливает больше положительно заряженных ионов, а нижние слои — больше отрицательных. Когда заряды разделяются, образуется электрическое поле, а воздух выступает как буфер, разделяющий отрицательные и положительные ионы. Когда заряд становится сильнее, он преодолевает изолятор, образуя молнию или в облаке (рассеянная молния), или вне него (зигзагообразная молния).

Однако редкий тип молнии под названием узкий биполярный импульс, намного более мощный, чем обычные разряды молний, создается потоком положительных зарядов. Такой тип молнии обычно образуется, когда заряд попадает с «положительного» верха грозового облака в негативно заряженные лужи на земле.

Изучая узкий биполярный импульс, ученые Института горного дела и технологии Нью-Мексико (США) обнаружили, что искру, которая «разжигает» этот тип молнии, порождает «относительно неизвестный» разряд — быстрый положительный распад. Эти искры очень быстрые и путешествуют со скоростью до 100 млн м/с. Также они являются наиболее мощным источником радиоизучления на Земле.

Ученые планируют узнать, как образуются быстрые положительные распады, и каким образом грозовые облака генерируют столько электрического тока.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
topzz 06.03.2016 13:11 [Материал]
негативно заряженные лужи на земле?
И такими терминами манипулируют великие научные умы?
Любой электрический заряд образуется только одним способом во всей Вселенной - трением различных материалов. Никаких отрицательных и положительных зарядов не бывает. Есть избыток и недостаток зарядов, между этими местами и возникает молния.
Зачем морочить людям голову такими сказками? Зачем делать из людей баранов? Под суд всех сказочников!!!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Россия и Китай нашли сбитые НЛО и пытаются их реконструировать — заявление Пентагона
Ну, то, что Россия и Китай нашли и скрывают, это чисто провокационное заявление от страха, вдруг и п (от faust2012)
Проклятие времени: учёная объяснила, почему инопланетяне не хотят лететь на Землю
Не надо обманывать время, с ним можно договориться..... Есть другой способ преодолеть огромные расст (от faust2012)
Что едят инопланетяне: профессор объяснил, почему конфеты и мясо им не подойдут
Вот этот, например, плохо нарисованный, такие питаются прозрачной янтарной  смесью, напоминающей по (от faust2012)
Крупнейшее исследование женских оргазмов: почти половина женщин достигают их чаще в одиночестве, чем с партнером
Это да, так. Но всё ещё сложнее, чем тут рассказывают. Секс у женщин через голову, в смысле мозг дол (от tigrovaia)
Цвета, которые нельзя увидеть на экране: почему мир вокруг нас ярче, чем кажется
Снег прозрачный. Видимым его делает преломление солнечных лучей в кристаллах льда. Учите матчасть. : (от Gron)