Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Японцы ищут погибших во время цунами в 2011 году
07.03.2016

Японцы ищут погибших во время цунами в 2011 году

Оценка: 5.0    2445 3 Природные катаклизмы
09:39
Почти пять лет минуло с момента сильнейшего землетрясения и последовавшего за ним цунами в Японии. Тогда из-за аварии на атомной станции «Фукусима-1» многим пришлось отказаться от поиска тел погибших родственников.

Норио Кимура – один из них. Однако теперь власти разрешили бывать в зоне отчуждения, и мужчина решил продолжить поиск тела своей дочери. Во время цунами также погибли его отец и жена. Семья жила в посёлке Окума, рядом с атомной станцией.

Кимуре помогают около десяти волонтёров. На въезде в зону отчуждения полиция выдаёт костюмы, защищающие одежду от радиоактивной пыли. Уровень радиации здесь в 100 раз выше, чем в центре Токио. Приезжать сюда разрешается только 30 раз за год, одно посещение не должно превышать по времени  пяти часов. При этом угроза облучения Кимуру не останавливает.

    [Норио Кимура, бывший житель посёлка Окума]:
    «Пока мой организм сможет выдерживать это, я буду вести поиски».

Такаюки Уэно потерял во время стихийного бедствия родителей и двоих детей. Гибель маленьких сына и дочери принесли ему наибольшие страдания.

    [Такаюки Уэно, житель префектуры Фукусима]:

    «Я отец, а долг родителей – оберегать детей. У меня это не получилось, поэтому мне кажется, что я  худший из всех родителей. Я должен попросить прощения за это у своих детей».

Уэно смог найти тела матери и дочери. И несмотря на повышенный радиационный фон и зимние холода, продолжает искать останки отца и сына.

    [Такаюки Уэно, житель префектуры Фукусима]:
    «Я смог обнять Эрику и попросить у неё прощения. Я сказал ей, что очень сожалею о случившемся. Но я не могу сделать то же самое для моего сына. Я очень хочу обнять его и извиниться перед ним».

Землетрясение, произошедшее 11 марта 2011 года, стало сильнейшим в Японии за всю историю наблюдений и вызвало цунами. Стихийное бедствие привело к аварии на «Фукусиме-1». Во время трагичных событий погибло 16 тысяч человек, более двух с половиной тысяч пропали без вести.




 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
tera 07.03.2016 21:23 [Материал]
Вообще-то, произошедшее в Японии было вполне предсказуемо... (и без всяких предсказамусов).

Завязывали бы с убийствами дельфинов - смотришь, и мимо бы беда прошла...

0  
Giro 07.03.2016 12:26 [Материал]
Как можно себя винить за гибель родных от непредсказуемого и разрушительного стихийного бедствия?
Некоторым людям, порой, свойственна излишняя склонность к самобичеванию.
0  
lame79 07.03.2016 20:38 [Материал]
просто некоторые люди хотели большего ,чем спасти только свою жизнь ......Вся жизнь может проходить в думах:"А если бы я сделал так ,а не эдак..."
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Найден уникальный бивень древнего слона размером с человека
да не вымер этот вид... съели его... весь... одного мастодонта завалили - и целому народу пищи на дл (от Alexeyy)
Три года назад земляне могли стать свидетелями смерти черной дыры
то, что называют "черными дырами", являются вселенскими структурами (областями), через кот (от Alexeyy)
Дыхание планеты: НАСА обнаружило скрытый магнитный ритм, управляющий кислородом Земли
ну почему сразу абсурдными? и назовут это "эффект Фауста"...  Alexeyy)
«Инопланетный корабль» оставил свои газы в Солнечной системе
"...оставила след органических молекул..." - отходы жизнедеятельности...  Alexeyy)
«Черная дыра внутри ядра Солнца: Новые данные указывают на наличие компактного объекта в ядре Солнца
"...черная дыра внутри ядра Солнца..." - мели Емеля, твоя неделя...  Alexeyy)