Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Солнце – эруптивный протуберанец
08.03.2016

Солнце – эруптивный протуберанец

Оценка: 5.0    2002 0 Космос
10:19

Одно из самых впечатляющих явлений на Солнце – эруптивный протуберанец. В 2011 году обращающаяся вокруг Солнца Обсерватория солнечной динамики НАСА запечатлела извержение с поверхности исключительно большого протуберанца.

Эффектный взрыв показан в ультрафиолетовом свете на этом видеофильме. В течение 90 минут каждые 24 секунды снимался новый кадр. Размер протуберанца огромен – вся Земля легко поместится под занавесом из горячего газа. Солнечные протуберанцы поднимаются и удерживаются над поверхностью Солнца магнитным полем. Время жизни спокойного протуберанца – около месяца, он может вызвать коронарный выброс, выталкивая горячий газ в Солнечную систему.

Источник энергии, благодаря которому возникают и поддерживаются солнечные протуберанцы, все еще остается предметом исследований. Максимум солнечной активности уже прошел, поэтому в течение следующих лет такие явления, как эруптивные протуберанцы, будут наблюдаться все реже.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Время на Марсе течет иначе: опубликованы первые точные расчеты
Все стали умнеть что ли?
Закрались сомнения в кучерявые мантры? topzz)

В Чернобыле обнаружили новую форму жизни
в Твёрдой Жизни все и вся являются чьей то пищей! Так устроен мир, чтоб вы не надо Едали Творцу- ест (от бодр)
Время на Марсе течет иначе: опубликованы первые точные расчеты
Речь не о времени вообще,а о собенности хода атомных часов. Эти процессы ,как и любые физические ,за (от Везунчик)
Взгляд из космоса: спутник запечатлел скрытую архитектуру цунами
в Вы могли не знать, что одним пальцем можно уронить человека, толкая его импульсами! Вот так срабат (от бодр)
Связь между НЛО и ядерными испытаниями
"эффектом ядерного безумия Земли?!" Во время Войны обычным вооружением  США -" Буря в (от бодр)