Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Тень от Луны во время затмения
10.03.2016

Тень от Луны во время затмения

Оценка: 5.0    2327 0 Космос
08:50
Японский метеорологический зонд Himiwari-8 сделал удивительные снимки с земной орбиты — на них можно видеть, как на нашу планету падает лунная тень во время первого и единственного в этом году полного солнечного затмения.

Полную фазу затмения можно было наблюдать на островах Индонезии, на Борнео, в Папуа — Новой Гвинее. Частичное затмение могли увидеть жители Гавайских островов, Австралии, а также в некоторых регионах Юго-Восточной Азии и на Аляске. Данное затмение можно считать непродолжительным, полная фаза длилась 2–4 минуты. Затмение началось в 3:00 по Москве, максимум состоялся в 4:58 по Москве — в этот момент диск Луны выглядел в 1,045 раз больше солнечного.

За затмением всегда пристально наблюдают обсерватории, которые занимаются изучением активности Солнца, поскольку в этот момент можно сделать фотографии солнечной короны — внешних слоев атмосферы звезды, которые становятся видимыми, когда диск Луны закрывает Солнце.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Контактер Даррил Анка: человечество проходит перезагрузку, в 2026 году раскроют все тайны
Башар - серый ,представитель цивилизаций пекельных миров, выбравших паразитический путь развития.... (от Скиф_9)
Глава НАСА заявляет «это не инопланетные корабли», но не объясняет, что именно наблюдают люди по всему миру
Откуда прилетаю НЛО вопрос риторический так, как  для решения этого вопроса туда надо слетать и верн (от EXTRANIUS)
Трамп заявил, что новый препарат может вернуть мертвых людей к жизни
Трамп авантюрист до мозга костей :"Смерть это то что случается с другими,но ко мне не имеет отн (от Везунчик)
Контактер Даррил Анка: человечество проходит перезагрузку, в 2026 году раскроют все тайны
Талантливый ребёнок не смог осилить таблицу умножения и вот... опять евреи виноваты. (от Везунчик)