Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Кошачий язык пообещали расшифровать через пять лет
11.03.2016

Кошачий язык пообещали расшифровать через пять лет

Оценка: 3.0    1836 3 Животные
16:00

В Лундском университете (Швеция) стартовал пятилетний проект по расшифровке языка кошек. К 2021 году местные специалисты по фонетике обещают объяснить, что именно означает мяуканье, мурлыканье и урчание кошачьих. Об этом сообщает Daily Mail.

Дикие кошки перестают мяукать по достижении совершеннолетия — когда им больше не нужно привлекать внимание своих матерей, требуя ласки и молока. Однако после одомашнивания кошки научились общаться с людьми, до самой смерти издавая различные звуки.

Чтобы определить точный смысл конкретных сигналов, шведские лингвисты запишут звуки, издаваемые 50 кошками, которые живут в разных местах. Ученые попробуют понять, как настроение животных влияет на мяуканье — как дружелюбие, радость, игривость, голод, раздражение, злость проявляются в звуках.

«По всей видимости, кошки могут осознанно менять интонацию и мелодию своего мяуканья — чтобы донести до хозяина определенную мысль, чтобы указать на срочность своего сообщения, чтобы заявить о своем эмоциональном состоянии», — заявила ведущий исследователь Сюзанна Шетц (Susanne Schötz).

Лундские ученые надеются не только переводить с «кошачьего» на «человеческий», но и помочь хозяевам лучше общаться со своими питомцами. Они также планируют выяснить, что кошкам нравится больше — чтобы с ними говорили как со взрослыми людьми или с умильно-сюсюкающей интонацией.

Наконец, в сотрудничестве с исследователями из Линчепингского университета лингвисты хотят проверить, отличаются ли кошки из двух городов Швеции акцентом или диалектом.


 
Источник:  http://lenta.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
бякин 12.03.2016 02:13 [Материал]
Пообещать - не значить жениться. biggrin
0  
Анубис 11.03.2016 22:38 [Материал]
Ну да, smile за эти пять лет или визирь помрёт или кот...
0  
dmv80 11.03.2016 20:26 [Материал]
сказывают что скоро мы трансформируемся так что будем понимать кошек собак лошадей и они нас....
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
В России в древности водились крокодилы
а что же им не водиться на Руси того времени, если на севере ещё мамонты разгуливали... всё в зависи (от Alexeyy)
В 1845 году под Марселем был обнаружен древний туннель по которому в древности под морем плавали корабли
Кто построил туннель под марсельским портом? Да те же, кто построил подземные города и соединяющие и (от Alexeyy)
Обнаружено косвенное доказательство наличия жизни на Марсе
наш физический мир ограничен "нашей" таблицей Менделеева... в других мерностях, где число (от Alexeyy)
Найден уникальный бивень древнего слона размером с человека
да не вымер этот вид... съели его... весь... одного мастодонта завалили - и целому народу пищи на дл (от Alexeyy)