Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / ExoMars полетит на Марс 14 марта
13.03.2016

ExoMars полетит на Марс 14 марта

Оценка: 0.0    1655 0 Космос
07:43
Пуск ракеты-носителя "Протон" с научной межпланетной станцией ExoMars-2016 на борту запланирован 14 марта с космодрома Байконур. С этого момента, по задумке ее создателей, начнется реализация первой части марсианской программы, разработанной Европейским космическим агентством ExoMars совместно с Российской Федерацией. В случае острой необходимости старт будет перенесен на 25 марта.

Космическая станция ExoMars состоит из орбитального зонда TGO (Trace Gas Orbiter) и спускаемого аппарата Schiaparelli. До красной планеты они будут лететь 7 месяцев, а уже в октябре этого года TGO приступит к дистанционному изучению атмосферы Марса, а также мест, где расположен подповерхностный водород на глубине до 1 м. Таким образом планируется обнаружить месторождения водяного льда на Марсе, а также выбрать с помощью собранной информации место для посадки.

Основной целью демонстрационного модуля Schiaparelli является отработка методов спуска и посадки на Марс, но ожидается, что он будет также собирать данные об окружающей среде.

Вторая миссия TGO планируется на 2018-2020 гг., и на эту фазу ученые возлагают задачу обеспечения связи Земли с марсоходом.

Европейское агентство взяло на себя основную часть по разработке программы ExoMars. Россия со своей стороны обеспечит проект ракетами-носителями, посадочным модулем марсохода, а также всевозможными научными приборами.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ядерный взрыв над Москвой: тайна пожара 1812 года
есть и четвертое объяснение... ротшильды...  Alexeyy)
В России захотели отправить кубсат к Апофису
Да-да... обязательно надо отправить!!! Чтобы этот кубсат скорректировал орбиту Апофиса и последний п (от Alexeyy)
Ученые раскрыли, где в недрах Земли скрывается древний свинец
много лет назад менял полы в гараже и нашел плитку свинца... скажите, это тоже древний свинец???  Alexeyy)
На Луне обнаружили гигантский новый кратер
а когда "зафиксировали"??? и еще... кто интересно на стенах этого кратера пытался удержать (от Alexeyy)
Загадочные диски у Полярного круга: следы неизвестной цивилизации на нижней Оби
а если эти диски использовались как резонаторы для "подключения", скажем, к некоему информ (от Alexeyy)