Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Обнаружены хищные растения, "разговаривающие" с летучими мышами
25.03.2016

Обнаружены хищные растения, "разговаривающие" с летучими мышами

Оценка: 4.0    1771 1 Наука и Технологии
07:00
Большое плотоядное растение с острова Калимантан развило уникальный способ "общения" с летучими мышами вида Kerivoula hardwickii. Кувшиночник, или непентес, вида Nepenthes hemsleyana "переговаривается" с рукокрылыми, отражая ультразвуковые сигналы летучих мышей обратно к этим парящим млекопитающим.

"С помощью особых структур растения способны акустически выделиться из своей среды так, что летучим мышам будет несложно найти их, – рассказывает в пресс-релизе один из авторов исследования Майкл Шёнер (Michael Schöner) из Университета имени Эрнста Морица Арндта в Грайфсвальде. – Кроме того, летучие мыши в состоянии отличить растение-партнёра от других растений, похожих по форме, но не обладающих такими отражателями ультразвука".

После того, как летучие мыши находят растения, они располагаются подальше от смертельных пищеварительных жидкостей кувшиночника и наслаждаются прохладным местом. Шёнер и его коллеги определили, что летучие мыши кормятся вокруг растений и удобряют их своим помётом.

Исследователи предположили, что в процесс каким-то образом вовлечена эхолокация. Они использовали искусственную биометрическую голову летучей мыши, которая испускает и регистрирует ультразвук, чтобы проверить акустическую отражательную способность кувшиночника с разных сторон и позиций.

Эксперименты показали интенсивное отражение от задней стенки кувшиночника эха ультразвука частотой от 40 до 160 килогерц (то есть именно такого, какой используют мыши). При определённых углах во время полёта вытянутая форма кувшина хищного растения действует как отражатель.

Последующие эксперименты показали, что рукокрылые реагируют на эти звуки, эхом возвращающиеся к ним от растений. Так, животным оказалось проще обнаружить целое не повреждённое растение.

Данное исследование ответило на давний вопрос, интересовавший учёных. Они не могли понять, почему, в отличие от других кувшиночников, N. hemsleyana поедает достаточно небольшое количество насекомых. Как выяснилось, растению попросту хватает фекалий летучей мыши, богатых питательными веществами. Научная работа также в очередной раз показала, как растения могут справляться со сложными задачами, даже не имея мозга.

Добавим, что ранее биологи находили в неотропиках и другие растения, которые также обладали способностью привлекать летучих мышей с помощью акустических уловок. Однако данный случай является первым, когда подобная способность растений используется не для опыления.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Dasha 25.03.2016 07:35 [Материал]
Автору спасибо! Очень познавательно!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Власти США готовятся к публикации файлов, которые перепишут историю человечества
Если читать книгу Еноха там сказано о падших, как они внедряли своих механистических людей и о том к (от Tihiro)
Библия как код: три древних текста, указывающих на симуляцию реальности
Жаль, что на сайте по умолчанию отсутствует обратная связь. Алексей мог бы много нового о себе узнат (от Gron)
Библия как код: три древних текста, указывающих на симуляцию реальности
Абсолютная и фундаментальная чушь. Впрочем, она имеет право на существование при соблюдении всего ли (от Gron)
Платон о Демиурге: божественный ремесленник, создавший космос
Как понятно из смысла самого слова - то Деми-Урги, это просвященный народ, а не бесюк, по типу нынеш (от dloca)