Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Астрономы обнаружили самую высокую вершину на спутнике Сатурна Титане
25.03.2016

Астрономы обнаружили самую высокую вершину на спутнике Сатурна Титане

Оценка: 0.0    1344 0 Космос
09:42
Ученые NASA, работающие в рамках миссии Cassini, обнаружили самую высокую вершину на спутнике Сатурна Титане. Она достигает в высоту 3337 м. Пик расположен в районе горной системы Митрим. Для создания детальной карты специалисты использовали изображения и радарные данные, полученные аппаратом Cassini.

Ранее на Титане уже наблюдали высокие горы. Большинство из них располагаются в районе экватора. Чуть меньшие по высоте вершины были также обнаружены в системе Митрим, а также в других районах местности Ксанаду, в частности, рядом с местом посадки зонда Huygens.

Тот факт, что на Титане имеются высокие горы, свидетельствует о существовании тектонических сил, влияющих на рельеф поверхности. Возможно, они связаны с вращением Титана, гравитационным воздействием Сатурна или охлаждением коры. Что именно способствовало появлению столь высоких вершин на Титане, еще предстоит выяснить ученым.

Титан, как и Земля, подвергается воздействию эрозии. Этому процессу способствуют осадки и реки. Однако эрозия на спутнике Сатурна протекает гораздо медленнее, чем на Земле, поскольку Титан получает меньше энергии, расходуемой на эти процессы, так как находится в 10 раз дальше от Солнца.

Титан – единственный спутник в Солнечной системе, имеющей атмосферу, и единственный кроме Земли небесное тело, имеющее жидкость на поверхности. Но в отличие от нашей планеты озера и океаны на Титане состоят не из воды, а из метана и этана.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ядерный взрыв над Москвой: тайна пожара 1812 года
есть и четвертое объяснение... ротшильды...  Alexeyy)
В России захотели отправить кубсат к Апофису
Да-да... обязательно надо отправить!!! Чтобы этот кубсат скорректировал орбиту Апофиса и последний п (от Alexeyy)
Ученые раскрыли, где в недрах Земли скрывается древний свинец
много лет назад менял полы в гараже и нашел плитку свинца... скажите, это тоже древний свинец???  Alexeyy)
На Луне обнаружили гигантский новый кратер
а когда "зафиксировали"??? и еще... кто интересно на стенах этого кратера пытался удержать (от Alexeyy)
Загадочные диски у Полярного круга: следы неизвестной цивилизации на нижней Оби
а если эти диски использовались как резонаторы для "подключения", скажем, к некоему информ (от Alexeyy)