Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Космические лучи влияют на цвет Большого Красного Пятна на Юпитере
26.03.2016

Космические лучи влияют на цвет Большого Красного Пятна на Юпитере

Оценка: 3.7    1449 0 Космос
11:48
Космические лучи и ультрафиолетовое излучение влияют на цвет Большого Красного Пятна на Юпитере. По словам специалистов NASA, такое явление наблюдается благодаря содержанию гидросульфида аммония в БКП.

Сотрудники американского космического агентства NASA заявили, что им наконец удалось выяснить, что именно влияет на цвет Большого Красного Пятна, впервые замеченного на Юпитере еще в 1664 году учёным по имени Роберт Гук. По словам специалистов, БКП является атмосферным явлением, а точнее - ураганом. Свой оттенок он получает благодаря соединениям серы, образующейся в облаках при попадании в них ультрафиолетового излучения и космических лучей.

Это малоизвестное и практически неизученное соединение называется гидросульфид аммония и представляет собой прозрачный бесцветный газ. После взаимодействия с высокоэнергетическими лучами протоны в нем разгоняются до скорости 14 000 км/ч, вследствие чего соединение распадается на различные элементы и частицы. Такая смесь поглощает синий, фиолетовый и ультрафиолетовый спетр цвета, однако отражает красный свет.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
8 марта над Германией взорвался метеорит
жаль, что над Германией... вот если бы в Германии... немчура из века в век отгребала по полной прогр (от Alexeyy)
Профессор из Лейпцига, который искал врата в иные миры
мне существование многомерности мира больше нравится, чем только один, наш трехмерный мир...  Alexeyy)
Заблудившийся между мирами: таинственная история Йофара Ворина
а я вот всё хочу доехать до Медведицкой гряды... (от Alexeyy)
Ученые приблизились к разгадке главной тайны космологии
это мы так к осени одни останемся... разлетится всё что куда...  Alexeyy)
Небеса разверзнутся: готово ли человечество к встрече с нечеловеческим разумом
не сложно догадаться, что такие документы есть и в других государствах... и только пиндосы их стали (от Alexeyy)