Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Океан на Марсе возник в результате бомбардировки астероидами
28.03.2016

Океан на Марсе возник в результате бомбардировки астероидами

Оценка: 0.0    1525 0 Космос
10:57
Возникновение древнего марсианского океана ученые связывают с интенсивными бомбардировками планеты астероидами и кометами, которым подвергалась Красная планета около четырех миллиардов лет назад. Они же, по предположениям исследователей, занесли на поверхность Марса воду в достаточном количестве и разогрели поверхность планеты. Этими выводами поделился Тим Паркер из НАСА на конференции в Вудленде (штат Техас), начавшейся 22 марта.

Океан на Марсе не продержался и нескольких сотен миллионов лет из-за отсутствия плотной атмосферы. В итоге часть воды испарилась, а часть превратилась в лед. О существовании на Марсе водоемов в давние времена свидетельствуют характерные рельефы поверхности. Согласно предположениям Паркера газовая оболочка планеты всегда оставалась разреженной, и сейчас ее плотность меньше земной в 100 раз.

Из сообщения НАСА, сделанного в сентябре 2015 года, стало известно, что на Марсе сезонно возникают реки в виде потоков соленой воды, которые остаются жидкими при -70 градусах по Цельсию из-за наличия в их составе перхлората.

Сейчас поверхность Марса исследуется при помощи марсоходов Opportunity (США) и Curiosity (США), а на орбите находятся пять космических станций. В октябре 2016-го к ним должны примкнуть зонд Trace Gas Orbiter и демонстрационный модуль Schiaparelli, направляющиеся к Марсу на борту российско-европейской космической станции "ExoMars".

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Главная теория о происхождении воды на Земле оказалась неверной
Языками Библии являются древнегреческий и иврит. Новый завет написан изначально на древнегреческом , (от Везунчик)
Главная теория о происхождении воды на Земле оказалась неверной
Библия никогда не была написана на арамейском. Есть арамейские переводы.

«И вдруг, скло (от Везунчик)

Обнаружена черная дыра, нарушающая законы физики
А может просто что-то не так с этими "законами" физики? (от topzz)
Циклы Солнца и следы былых катастроф: гипотеза Дугласа Вогта
С 1201 года нашей эры производилась коррекция всего доступного третьей силе для ликвидации, включая (от Gr70)
Главная теория о происхождении воды на Земле оказалась неверной
Сколько в Библии дней ушло на создание планеты Земля? Только при переводе с арамейского заменили эта (от Gr70)