Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Найден неизвестный отрезок Великого шелкового пути
29.03.2016

Найден неизвестный отрезок Великого шелкового пути

Оценка: 0.0    1827 4 Археология
14:04
Археологи узнали о неизвестном ранее ответвлении Великого шелкового пути — важнейшей торговой артерии, соединявшей до XV века восток и запад Евразии. Выяснилось, что один из маршрутов пути вел из Китая в высокогорья Тибета.
 Об этом сообщает Live Science.

В 2005 году в префектуре Нгари (Тибетский автономный район) монахи нашли захоронение возрастом 1,8 тысячи лет. Раскопки там начались в 2012 году, и археологи сразу обратили внимание на обилие типично китайских товаров в могиле.

Ученые обнаружили свитки шелка с китайскими иероглифами, золотую маску, глиняные и бронзовые сосуды. Кроме того, были найдены останки бутонов чайного куста.

Обычно считается, что первый чай появился в Тибете в VII веке, однако чай из нгаринского захоронения относится к II-III векам. Чтобы уточнить эти хронологические рамки, археоботаник Хуюань Лю (Houyuan Lu) и его коллеги провели химический анализ чайных бутонов. Выяснилось, что по структуре чай ближе всего тому, что ранее нашли в гробнице императора из династии Хань (II век до нашей эры) — родословную этого сорта проследили до провинции Юннань.

Ранние контакты между Тибетом и Китаем указывают на малоизученные отрезки Великого шелкового пути, проходившие по высокогорью Гималаев. В древнем мире горы были не препятствиями, а проводниками для торговли, технологии и культуры, отмечают ученые.

 
Источник:  http://lenta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
бякин 30.03.2016 21:41 [Материал]
"Обычные дороги"? smile Неудивительно будет, почему их из гугла так стирают старательно, чтобы никто больше вопросов не задавал. wink
0  
бякин 30.03.2016 02:17 [Материал]
Великий шелковый путь - фэйк. На этом и закончим.
0  
mityika 30.03.2016 07:14 [Материал]
Почему фейк обычные дороги для доставки товара, извеняйте в качестве транспорта верблюды и лошади, ж/д не проложили ещё.
0  
Анубис 29.03.2016 20:42 [Материал]
Найден неизвестный отрезок Великого шелкового пути и тут же быстренько потерян... biggrin biggrin biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Китай построил гигантскую машину гипергравитации для сжатия пространства и времени
Как "машина", создающая давление относится
ко времени и уж в тем более к пространст (от topzz)

Одиннадцать измерений реальности: что лежит за пределами нашего восприятия
Только представьте себе...
Болтологии нет конца. topzz)

Пространство-время: фундаментальное свойство мира или полезная иллюзия?
Пространство-время: жидо-масонская фантазия, а не
фундаментальное свойство мира. topzz)

Небесное знамение и земной выбор: о чём говорят предсказания, связанные с 26 февраля 2026 года
о новый срок кризиса.
а насчет - В том же контексте упоминается, что Вольф Мессинг предвидел (от andreykt)