Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Штормовое предупреждение для Ростовской, Воронежской, Белгородской и Курской областей
31.03.2016

Штормовое предупреждение для Ростовской, Воронежской, Белгородской и Курской областей

Оценка: 5.0    3931 3 Природные катаклизмы
19:58
Жителям таких российских городов и областей как Воронеж (Воронежская область) Белгород (Белгородская область),Курск (Курская область) и Ростовская область, в связи с выходом в эти районы глубокого циклона (989 - 985 гПа) следует ожидать сильного ухудшения погодных условий 01-02 апреля 2016 года в виде ливней и сильных ливней (местами с грозами), а также главной опасности - сильного и очень сильного ветра.

В связи с тем, что на высотах будет проходить сильное струйное течение (зона сильных ветров, ураганная скорость ветра 44 м/с и выше) южного направления, а на уровне 5,5 км и на уровне земли будет дуть сильный ветер западного и С-З направления. Не исключено, что ожидается неблагоприятный и опасный для авиации сдвиг ветра.

Таким образом, по возможности можно исключить авиационные перелеты по маршруту, которые проходят в районе названных выше городов и областей.



Также стоит быть аккуратным и на земле, т.к. в последнее время из-за сильного ветра стали часто "летать" крыши.

Скорость ветра на уровне 2 метров из-за очень сильного барического градиента ( падением давления на единицу расстояния) и наличием рядом антициклона (1028 гПа) будет составлять от 10 до 15 м/с с порывами до 24 м/с, что является по шкале Бофорта сильным штормом, способным причинять ущерб в виде разрушения кровельных покрытий и слабо укрепленных конструкций, вырывать деревья с корнем и ломать большие ветки.

Кол-во осадков: от 10 до 20 литров на квадратный метр.

Метеозависимым людям из-за большого барического градиента стоит готовиться к очень быстрому падению давления до 989 -985 гПа (при норме 1013 гПа).

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
Анубис 02.04.2016 07:48 [Материал]
Ну и как??? В Киеве сегодня ночью наверняка не одно дерево завалило...
Дуло с такими порывами, что думал крыша улетит... Ночь как в аэротрубе, сейчас ветер стих...
0  
discover 01.04.2016 16:14 [Материал]
sad судя по расчетам это еще не самое скверное явление природы...
0  
koss 31.03.2016 21:47 [Материал]
Судя по радару http://meteomaps.ru/#!/cenfed/0 достанется нескольким областям
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Россия и Китай нашли сбитые НЛО и пытаются их реконструировать — заявление Пентагона
Ну, то, что Россия и Китай нашли и скрывают, это чисто провокационное заявление от страха, вдруг и п (от faust2012)
Проклятие времени: учёная объяснила, почему инопланетяне не хотят лететь на Землю
Не надо обманывать время, с ним можно договориться..... Есть другой способ преодолеть огромные расст (от faust2012)
Что едят инопланетяне: профессор объяснил, почему конфеты и мясо им не подойдут
Вот этот, например, плохо нарисованный, такие питаются прозрачной янтарной  смесью, напоминающей по (от faust2012)
Крупнейшее исследование женских оргазмов: почти половина женщин достигают их чаще в одиночестве, чем с партнером
Это да, так. Но всё ещё сложнее, чем тут рассказывают. Секс у женщин через голову, в смысле мозг дол (от tigrovaia)
Цвета, которые нельзя увидеть на экране: почему мир вокруг нас ярче, чем кажется
Снег прозрачный. Видимым его делает преломление солнечных лучей в кристаллах льда. Учите матчасть. : (от Gron)