Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Земля становится зеленее из-за повышения уровня углекислого газа
28.04.2016

Земля становится зеленее из-за повышения уровня углекислого газа

Оценка: 0.0    1815 0 Природные катаклизмы
13:48
Результаты нового исследования показали, что повышение уровня углекислого газа в атмосфере способствовало росту растительности на планете за последние три десятилетия.

Наиболее полное моделирование данных дистанционного зондирования показывает, что покрытые растительностью области на Земле за этот период увеличились на 18 миллионов квадратных километров – это примерно в 2,5 раза больше территории австралийского континента — в основном за счёт удобрительного эффекта углекислого газа.

«Это коренным образом может изменить круговорот воды и углерода в климатической системе», —  сказал автор нового исследования доктор Цзайчунь Чжу из Пекинского университета.

Новые выводы были сделаны на основе анализа данных, полученных за последние 33 года тремя спутниками, измерявшими зелёный свет, отраженный от листвы растений, участвующих в фотосинтезе.

Учёный доктор Канаделл сказал, что полученные данные дистанционного зондирования проверяли на 10 глобальных моделях изменения окружающей среды, чтобы определить причину озеленения планеты.

Около 85 процентов свободной ото льда поверхности Земли покрыто растениями, и ежегодно в процессе фотосинтеза поглощается около одной четверти из почти 10 миллиардов тонн углерода, выделяемых в результате жизнедеятельности человека.

Учёные Чжу и Канаделл с коллегами обнаружили, что увеличение концентрации СО2 в атмосфере на 46 частей на миллион в период с 1982 по 2009 год несёт ответственность за 50 — 70 процентов наблюдаемого озеленения.

«Углеродная фертилизация является доминирующим процессом для озеленения по всему земному шару, особенно в тропиках, потому что там особенно много растительности», — сказал Канаделл.

С помощью химических сигнатур углерода из различных источников учёные уже давно установили, что человечество является основным источником выделения СО2 в атмосферу.

«Рост содержания СО2 в атмосфере почти исключительно связан со сжиганием ископаемого топлива и вырубкой лесов», — сказал учёный.

Новое исследование показало, что есть и другие причины озеленения, в том числе азот, содержащийся в сельскохозяйственных удобрениях.

По словам Канаделла, озеленение удивило учёных, которые ожидали увидеть больше коричневой окраски, учитывая увеличение засушливых периодов, связанных с глобальным потеплением.

Исследователи обнаружили, что от 25 до 50 процентов всех областей, покрытых растительностью, стали зеленее, и только 4 процента приобрели коричневый оттенок.

К их числу относятся Монголия, Аргентина и близкие к Аляске районы Северной Америки.

Он отметил, что хотя процесс озеленения Земля с более мягкими зимами и более продолжительным вегетационным периодом может показаться положительным последствием связанного с углекислым газом глобального потепления, существует много негативных факторов — в том числе повышение уровня моря и проявление суровых погодных условий.

«Это, в конечном счёте, безусловно, перевешивает какую-либо выгоду от озеленения», —  заключил он.

 
Источник:  http://gearmix.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)