Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Спутники засняли тоннели, скрытые внутри египетских пирамид
06.05.2016

Спутники засняли тоннели, скрытые внутри египетских пирамид

Оценка: 3.0    8810 9 Археология
13:14
Пирамиды Египта хранили свои секреты свыше 4500 лет. Только недавно египетские эксперты и специалисты из других стран приступили к разгадке их тайны с применением спутников. Группа учёных использовала космических лучи для создания карт, отражающих внутренние структуры этих древних чудес.

На прошлой неделе археологи раскрыли миру первые результаты своей работы с участием пирамиды Бент, расположенной на 25 миль к югу от Каира. Расположенная в Королевском некрополе Дахшур, пирамида Бент была одной из первых, построенных в старом Королевстве фараона Снофру. 3D-изображения отчётливо показывают внутренние покои, которым около 4600 лет, а также очертания второй секретной палаты внутри пирамиды.

Таюби Мехди, президент Института инновационного наследия, раскрыл секрет технологии, применённой для получения этих трёхмерных снимков.  Из атмосферы Земли дождём исходят рентгенологические частицы, называемые мюонами. Эти частицы проходят через пустые пространства, но могут поглощаться или отклоняться более твердыми поверхностями. Изучая скопления частиц-мюонов, ученые смогут узнать больше и о строительстве пирамиды.

Итак, пирамида Бент имеет два входа, которые выходят на два коридора, ведущих в два погребальных склепа, расположенных один над другим. Ранее считалось, что фараон Снофру был похоронен внутри пирамиды в скрытом склепе, но последние снимки исключили такую возможность. Так что нераскрытые тайны ещё остались.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 9

0  
malipas 07.05.2016 16:24 [Материал]
правда непонятно, при чем здесь спутники
0  
malipas 07.05.2016 16:24 [Материал]
Двигающиеся мюоны из-за своих малых габаритов и массы проходят через материю, практически не задерживаясь. Но все-таки некоторым из них удается столкнуться с ядром атома вещества и остановиться. В принципе, практически то же самое происходит в рентгеновском кабинете при движении фотонов рентгеновского излучения через тело человека. Более плотные части тела останавливают большее количество фотонов, благодаря чему можно получить на пленке изображение внутренних органов.

Используя мюоны можно использовать технологию, подобную рентгеноскопии, для получения изображений внутренностей всего чего угодно, независимо от размеров, в том числе и вулканов. Вместо фотопленки, используемой при рентгеноскопии, используются два параллельных мюонных датчика, размещенных в неподалеку от вулкана. Эти датчики отслеживают движение мюонов и отбирают из общей массы мюоны, прошедшие через два датчика. Естественно, что количество прошедших сквозь тело вулкана мюонов будет зависеть от плотности материи и, расположив множество датчиков вокруг вулкана или двигая пару датчиков по заданной траектории, можно постепенно создать трехмерную картину процессов, происходящих внутри вулкана.

Такая технология использовалась для проведения съемки внутренностей жерла вулкана Везувий, вулкана, который уже в течение очень долгого времени держит в напряжении итальянцев, живущих в непосредственной близости от вулкана.
0  
malipas 07.05.2016 16:16 [Материал]
ученые-физики из Шеффилдского университета нашли способ кардинально сократить затраты на проведение разведки земных недр. При помощи лучей мюонов, которые являются частью космического излучения, пронзающего весь объем земных недр, им удалось произвести сканирование, которое дало более высокую точность и разрешающую способность, нежели традиционные сейсмологические методы.

Группа ученых из Шеффилдского университета, работая в рамках программы, финансируемой Британским министерством энергетики и климатических изменений (Department of Energy and Climate Change, DECC) и компании Premier Oil, разработала вышеупомянутую методику сканирования земных недр и произвела ее проверку, используя шахту Boulby, которая является одной из самых глубоких шахт в Великобритании.

Мюонные датчики были установлены в самом глубоком месте шахты, где никакие побочные излучения не мешали детектировать мюоны, прошедшие сквозь толщу морской воды и через километр скальных пород. При прохождении мюонов сквозь толщу пород они взаимодействуют с материей и изменяют некоторые свои характеристики. Эти изменения определяются системой датчиков, а на основании собираемых данных составляются трехмерные карты земных недр.

Следующими шагами, которые намерены предпринять ученые, станет создание портативной сканирующей мюоннной установки, диаметром менее 20 сантиметров и способную работать в условиях повышенной температуры, которую как зонд можно будет опускать в уже пробуренные нефтяные и газовые скважины. Такие зонды, помимо разведки подземных полостей, подходящих для хранения CO2, могут быть использованы для точной разведки существующих или открытых недавно месторождений нефти, природного газа и других полезных ископаемых. Исследователи планируют создать первый прототип мюонной установки к 2015 году.
0  
Ludovit 06.05.2016 17:19 [Материал]
Англ. «Bent Pyramid» — русск. «Ломаная пирамида». Южная пирамида в Дахшуре носит название «ломаной», «срезанной» или «ромбовидной» за свою неправильную форму.
0  
Элли 06.05.2016 15:28 [Материал]
в камере повыше -ложишься в саркофаг и принимаешь инфу с нашей солнечной системы, если нужно общение на более длинные расстояния-ложишься в нижний саркофаг. вот такой межпланетный телефон-телеграф!
0  
malipas 07.05.2016 16:13 [Материал]
как-то упоми7налось, что

"...Во время египетского похода Наполеон заинтересовался секретами древних пирамид. Он потребовал, чтобы его ввели в одну из них - в пирамиду Хеопса. Оставив свою свиту, Император в полном одиночестве оказался в усыпальнице фараона. Минут через двадцать он вышел из гробницы, едва передвигая ноги, лицо его было пепельно-серым. Ни на кого не глядя и не сказав ни слова, Наполеон с трудом уселся на коня и тихо тронул поводья. Весь день он провел в уединении - ближайшее окружение терялось в догадках, что произошло с сильным мужественным человеком, ещё при жизни ставшем легендой. Наконец вечером в присутствии врача, адъютант спросил: "Ради Бога, скажите, что случилось с вами в проклятой пирамиде?". Наполеон странно вскинул голову, на лице отразились боль и мистический ужас. "О Господи, да зачем вам это нужно?! Вы все равно не поверите мне!" - воскликнул он. Он так и умер, никому не рассказав о том, что с ним произошло с ним внутри пирамиды..."
0  
Элли 01.07.2016 04:40 [Материал]
интересно, это исторически верная информация или художественный вымысел?
0  
sUFOs 06.05.2016 14:30 [Материал]
Группа учёных использовала космических лучи для создания карт, отражающих внутренние структуры этих древних чудес.
а я-то голову ломаю, как им это удалось biggrin

а вот это ваще круть: Изучая скопления частиц-мюонов, ученые смогут узнать больше и о строительстве пирамиды.

biggrin

источник не daily mail случайно?)))
0  
EdMa 06.05.2016 15:51 [Материал]
Вам бы следовало выделить выражение "о строительстве"... А я, по Вашему посту, слишком долго размышлял про "СКОПЛЕНИЯ ЧАСТИЦ-мюонов" smile
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Май 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)