Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые вырастили «в пробирке» 13-дневные человеческие эмбрионы
07.05.2016

Ученые вырастили «в пробирке» 13-дневные человеческие эмбрионы

Оценка: 0.0    1460 0 Наука и Технологии
06:31
Сотрудники Кембриджского и Рокфеллеровского университетов с коллегами разработали технологию с использованием мышиных эмбрионов. В качестве культуральной среды они использовали гелевые подложки с различным содержанием кислорода. Эмбрионы развились до стадии гаструляции — дифференцировки клеток с образованием трех зародышевых листков, которые дают начало зачаткам органов и тканей.

Разработанную технологию адаптировали для выращивания человеческих эмбрионов, предоставленных клиникой экстракорпорального оплодотворения. Их дорастили до 13 дня — срока, когда при внутриутробном развитии эмбрионы уже имплантируются в стенку матки. До этого «в пробирке» получали только девятидневные эмбрионы.

У выращенных эмбрионов наблюдалась дифференцировка клеток с образованием первичной полости, а также экспрессия необходимых для развития генов и эпигенетических маркеров. Это свидетельствует о том, что до указанной стадии человеческий эмбрион может развиваться автономно, без участия материнского организма. Кроме того, экспрессия генов значительно отличалась от мышиных эмбрионов — таким образом, животные модели имеют ограниченное значение для изучения человеческого эмбриогенеза.

Интересной находкой стала группа клеток, которая образуется на 10 сутки развития и полностью исчезает на 12 день, составляя на пике развития от 5 до 10 процентов массы эмбриона. Ее функции пока неизвестны.

По мнению исследователей, разработанная ими методика могла бы обеспечить и непродолжительный дальнейший рост, однако эксперимент прекратили, поскольку в большинстве стран запрещено выращивать человеческие эмбрионы более чем до 14 дня развития. Тем не менее, технология открывает путь к разнообразным исследованиям, посвященным вопросам раннего невынашивания беременности, формирования дефектов развития, действия на эмбрион лекарств и токсинов, а также успешного проведения ЭКО.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Май 2016  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Последние комментарии
Человек, утверждавший, что может покидать тело по желанию: тайна Инго Суонна
Инго Свам, Мак Монигл под руководством доктора Эдварда Мэя успешно находили наши подводные лодки. А (от Реабилитант)
Профессор из США: некоторые «пришельцы» из рассказов очевидцев подозрительно похожи на демонов из старинных текстов
всегда удивляют вот такие "профессора кафедры философии и религии" которые сами никогда в (от x-man)
Свет в спальне меняет форму сердца
На организм человека влияют внешние факторы, такие как излучение всех импульсных блоков питания при (от Gr70)
Физики превратили всю планету в детектор тёмной материи — и поймали десятки сигналов, которые могут всё изменить
Темной материи не существует во вселенной и космосе, термин внедрён "феноменом UAP" для пр (от Gr70)
Древние пагоды, павильоны и королевские зонты как антенны для сбора эфирной энергии
Крупные каменные структуры - те самые отвалы или отходы от работ по добыче руды в древности, построй (от Gr70)