Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / В глубинах океана обнаружили спящего «монстра»
16.05.2016

В глубинах океана обнаружили спящего «монстра»

Оценка: 5.0    4249 1 Природные катаклизмы
08:15
Международная группа исследователей во главе с учеными из Института полярных и морских исследований Альфреда Вегенера открыли новые подробности из древней истории Земли. Оказалось, что снижение уровня содержания углекислого газа в атмосфере, происходившее в ледниковый период, сопровождалось его накоплением в глубинах Тихого океана. Результаты работы опубликованы в журнале Nature Communication.

Это падение происходило в течение 800 тысяч лет, в результате чего концентрация углекислоты снизилась с 280 до 180 частей на миллион. Однако газ не может просто так исчезать, должен существовать резервуар, где он хранится. Ученым удалось отыскать это место. Им оказались глубоководные слои южной части Тихого океана, где углекислота хранится в 2-4 километрах от поверхности воды. Исследователи также смогли реконструировать динамику этого гигантского газового хранилища.

Тихоокеанские воды в южном полушарии считаются одним из крупнейших вентиляционных окон мирового океана. Глобальная конвейерная лента океанических течений транспортирует воды, богатые углеродом, с больших глубин на поверхности за сравнительно короткое время. Между газовым составом воды и воздуха устанавливается баланс, что приводит к выбросу углекислого газа из океана в атмосферу и усилению парникового эффекта.

Однако последний ледниковый период, который охватывает ряд последовательных оледенений и межледниковий, закрыл вентиляционное окно, из-за чего углекислый газ попал в ловушку. Лишь небольшое количество глубоководной воды достигало поверхности, однако этого оказывалось недостаточно для того, чтобы поддерживать уровень атмосферной углекислоты, которая имела свой «слив». Останки богатых углеродом растений, животных и продукты химических процессов на поверхности суши вымывались реками в море, где хранились в виде осадочных отложений.

В конце последнего ледникового периода, когда ледяной покров Антарктиды ощутимо снизился, циркуляция вод океана возобновилась. Сегодня богатые углеродом воды, как и прежде, транспортируются к поверхности моря, усиливая парниковый эффект и способствуя разогреванию атмосферы Земли.

 
Источник:  http://lenta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Nebilung 16.05.2016 13:14 [Материал]
Глобальное потепление, глобальное потепление, cry а выходит что было аномальное похолодание, и теперь все возвращается в норму.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Май 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)