Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / 200 тысяч лет назад на Марсе было много воды
19.05.2016

200 тысяч лет назад на Марсе было много воды

Оценка: 0.0    2116 2 Космос
13:39
Новое исследование показало, что жидкая вода на Марсе была совсем недавно — всего 200 000 лет назад. «Мы обнаружили очень молодой кратер в средних широтах южного полушария Марса с признаками жидкой воды в недавнем прошлом Марса», — говорит Андреас Йонссон из Университета Гетеборга.

Южное полушарие Марса является домом для кратера, который вмещает очень хорошо сохранившиеся овраги и следы потоков. Геоморфологические атрибуты этих рельефов свидетельствуют о том, что они были сформированы под действием жидкой воды в геологически недавнем прошлом.

Когда осадок на склоне насыщается водой, смесь может стать слишком тяжелой, чтобы оставаться на месте, что приводит к появлениям потоков мусора и воды, точнее их смеси. Это называется селевые потоки. Селевые потоки на Земле часто вызывают значительные разрушения и даже человеческие жертвы, если приходят в населенные пункты. Во время такого события смесь камней, гравия, глины и воды быстро движется вниз по склону. Когда поток постепенно останавливается, он оставляет характерные особенности на поверхности.

Именно такие особенности Андреас Йонссон и определил на Марсе. Исследовательская группа сравнила марсианские рельефы с известными селевыми потоками Шпицбергена, используя аэрофотосъемку и полевые исследования. Селевые потоки на Марсе приводят подтверждения того, что не так давно в регионе была жидкая вода.

«Наша полевая работа на Шпицбергене позволила нам точно интерпретировать марсианские отложения. Что нас удивило, так это то, что кратер, в котором селевые потоки сформировали эти отложения, был очень молод», — говорит Андреас Йонссон.
После ледникового периода

Статистика кратеров позволила Йонссону и его коллегам определить, что возраст кратера составляет примерно 200 000 лет. Это означает, что кратер образовался вскоре после самого последнего предполагаемого ледникового периода на Марсе, который завершился около 400 000 лет назад.

«Овраги весьма распространены на Марсе, но те, что изучались ранее, старше, поэтому их связывают с более ранним ледниковым периодом. Наше исследование марсианского кратера показало, что он крайне молод для таких ассоциаций. Процессы таяния, которые сформировали обнаруженные отложения, были крайне эффективными, но произошли в более позднее время».

Исследуемый кратер находится в средних широтах южного полушария Марса, и образован в своеобразном «крепостном вале» другого крупного кратера. Этот крепостной вал «цветочной» формы, и ученые интерпретируют эту форму как результат влияния воды или богатой льдом земли.

«Сначала я подумал, что вода, образовавшая эти селевые потоки, появилась в результате таяния льда внутри «крепостного вала». Но когда мы взглянули поближе, мы не нашли никаких трещин или разломов в кратере, которые могли стать трубопроводами для этой воды. Более вероятно то, что вода образовалась в результате таяния снежного покрова, оставшегося от последнего ледникового периода. И это возможно, поскольку орбитальная ось Марса в прошлом была более наклонной, чем сейчас».

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Анубис 19.05.2016 20:26 [Материал]
Раз на Марсе нет воды, значит выпили .... ... cool
0  
masta_al 19.05.2016 23:08 [Материал]
Как песенка у группы Дюна, Если б море было пиво))) biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Май 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)