Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые разрабатывают GPS для океана
25.05.2016

Ученые разрабатывают GPS для океана

Оценка: 0.0    1638 2 Наука и Технологии
13:26
Системы навигации для поверхности Земли работают уже достаточно хорошо. Однако для военных точное позиционирование объекта под поверхностью океана или в космосе нужно не меньше. Специалисты компании BAE Systems взялись найти решение, по крайней мере, для водных глубин.

Напомним, что системы ГЛОНАСС, GPS и другие подобные опираются на работу спутников. Получая радиосигнал от трёх аппаратов на орбите (необходимый минимум), устройство может высчитать своё положение на поверхности Земли практически в любой точке мира. Но под поверхность океана сигналы практически не проходят, поэтому там нет такой точной системы позиционирования.

Между тем подводным лодкам, как с экипажами, так и без них, она необходима. Сейчас им в этих целях приходится периодически подниматься к поверхности. Однако это может привести к их обнаружению, что для военных недопустимо. Кроме того, сигналы могут быть намеренно искажены вражеской стороной.

Агентство передовых оборонных исследовательских проектов США DARPA наняло инженеров британской оборонной корпорации BAE Systems и исследовательской компании Draper, а также учёных университетов Вашингтона, Техаса в Остине и MIT, для обеспечения американского флота глубоководной GPS.

Программу, в рамках которой на разработки будут выделяться средства, назвали "Посейдон" (Positioning System for Deep Ocean Navigation, или POSYDON).

Чтобы научить подводные корабли ориентироваться в глубинах океана, специалисты BAE Systems планируют разместить в определённых фиксированных точках связанные между собой источники акустических сигналов, которые военные суда смогут принимать даже на больших расстояниях.

Кроме того, инженеры разработают системы приёма и передачи такого рода сигналов, системы, подавляющие шумы и фиксирующие любые вмешательства в работу подводной GPS, программы для расшифровки сигналов и точной ориентации под поверхностью океана.

"Компания BAE Systems более 40 лет разрабатывает подводные активные и пассивные акустические системы, — объясняет выбор DARPA Джошуа Недзвецкий (Joshua Niedzwiecki), директор одного из подразделений BAE Systems. – Мы используем те же технологии, чтобы произвести революцию в подводной навигации для программы POSYDON. Мы выберем небольшие приёмники и продемонстрируем работу акустической системы GPS для океана".

 
Источник:  http://www.vesti.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Анубис 25.05.2016 20:47 [Материал]
Вообще кончиты... Всех млекопитающих решили свести с ума...
0  
Анубис 25.05.2016 20:43 [Материал]
biggrin smile book confused eek facepalm egypt fool
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Май 2016  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Последние комментарии
Психолог поселил шимпанзе в доме с собственным сыном — чем закончился эксперимент
Жестоко. Практически "по божески" - "Обязанности существуют по отношению к равным&quo (от AntiK)
Древнейшая маска бога инков создана из материала, который не встречается на Земле
TERMINUS, датирования не будет, за 695 миллионов лет иридий образовался из отвалов шихты, мас (от Gr70)
Над США заметили "Корабль Богов"
Один и тот же объект и над Висконсином и Нью-Йорком наблюдался - осколок болида, испарившийся от тре (от Gr70)
Древнейшая маска бога инков создана из материала, который не встречается на Земле
Э,нет.
История с маской из иридия действительно существует, но она не считается в академическ (от TERMINUS)