Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Компания Foxconn уволила 60000 человек, заменив их роботами
27.05.2016

Компания Foxconn уволила 60000 человек, заменив их роботами

Оценка: 0.0    4031 10 Наука и Технологии
10:26
Согласно свежему отчету South China Morning Post, рабочая сила заводов компании Foxconn сегодня значительно сократилась. На рабочих местах теперь вместо 110 000 сотрудников работают только 50 000. Почему и с чем это связано? Потому что Foxconn решила, что ту же самую работу могут без проблем выполнять роботы, и поэтому сократила свой штат на 60 000 сотрудников.

Напомним, что Foxconn является основным партнером по сборке продукции компании Apple, поэтому существуют некоторые опасения по поводу того, что другие заводы китайского города Куншань на этой волне тоже решат избавиться от живых сотрудников и заменить их роботами, повысив тем самым уровень безработицы в регионе. Что интересно, согласно последним отчетам аналитиков, желание более активного перехода на автоматизированное производство выразило 600 компаний этого региона.

Работа Foxconn по автоматизации своих рабочих мест ведется уже давно. Основная причина заключается в желании сохранить больше денег на зарплатах и повысить общую прибыль. Конечно же, роботы-сборщики тоже являются очень дорогим удовольствием, однако со временем их обслуживание становится гораздо дешевле, чем содержание живых сотрудников.

Что именно сейчас производит фабрика в городе Куншань, не сообщается, однако South China Morning Post указывает, что в прошлом году на этом заводе было собрано 20 миллионов смартфонов и 51 миллион ноутбуков.

Со временем Foxconn планирует еще сильнее внедрить автономное производство, и не просто для того, чтобы экономить деньги, но и для того, чтобы соответствовать запросам Apple. Китайскому производителю очень часто приходится нанимать дополнительных работников, чтобы каждый раз успевать собирать достаточное количество новых анонсированных смартфонов iPhone. В прошлом Foxconn очень часто мелькала в заголовках газет и стала участником скандала. Компанию обвиняли в плохом отношении и практически рабских условиях труда для ее сотрудников. На фоне этой волны «на орехи», конечно же, досталось и Apple. Правда, следует отметить, что Apple начала свое собственное расследование о состоянии и условиях труда на фабриках Foxconn еще в 2012 году и всячески стимулировала производителя заняться улучшением этих самых условий.

Интересно отметить, что Apple и сама заинтересована в роботах. Компания недавно представила нового робота Liam, созданного для быстрой разборки старых устройств для дальнейшей переработки. Другие компании, скорее всего, тоже последуют за новомодным трендом. Например, бывший исполнительный директор компании McDonald’s недавно заявил, что рост минимального размера оплаты труда, скорее всего, заставит многие компании инвестировать в роботизированный персонал.

«Дешевле купить роботизированную руку за 35 000 долларов, чем нанять неэффективного сотрудника, которому приходится платить 15 долларов в час за то, что он жарит картошку», — сказал Ренси в интервью газете Fox Business.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 10

0  
caiiiok80 27.05.2016 20:47 [Материал]
При всём уважении к Станиславу Лэму,..но он даже представить не мог,что жить можно и без господ,работы и прочей ненужной тягомотины.Земля может прокормить и большее число жителей,чем сейчас...Главное:отказаться от рабства,как духовного(наприме: мясоедение-много ресурсов уходит в фекалии и болячки) так и телесного,убрав всех президентов,их друзей олигофрен..олигархов и прочих псевдо-царей,поменяв людоедскую систему на созидательную...
0  
Guest 27.05.2016 18:45 [Материал]
Неплохая новость, 60 тысяч рабочих для китая - это абсолютно ничто тем более что вреда для репутации производителя они делали гораздо больше, чем пользы.
0  
sansan 27.05.2016 15:25 [Материал]
Цитата: " ....Машины, которые умеют обучаться чему угодно — это значит, что любая работа человека в опасности. От гамбургеров до медобслуживания, машины могут успешно выполнять эти задачи без помощи или с меньшей помощью человека, по более низкой цене, чем человек... "
Хорошая статья "Благодаря глубинному обучению, работа может стать уделом машин" именно на эту тему http://newochem.ru/texnolo....-mashin afro . Похоже, человечество само копает себе могилу
0  
sansan 27.05.2016 15:21 [Материал]
Зачем представлять? Девушка на фото и есть робот, живой человек не в состоянии так паять biggrin
0  
maikl2m 27.05.2016 13:07 [Материал]
Станислав Лем. Звездные дневники Ийона Тихого. Путешествие двадцать четвертое cool
Цитата
Жили мы в мире и согласии; цивилизация наша расцветала все пышнее. На протяжении веков изобретатели создавали машины, облегчавшие труд; и там, где в древности сотни лямкарей гнули облитые потом спины, через несколько веков стояло их у машин лишь двое-трое. Наши ученые все больше совершенствовали машины, и народ этому радовался, но последующие события показали, насколько эта радость была, увы, преждевременной. А именно: один ученый конструктор создал Новые Машины, столь совершенные, что они могли работать самостоятельно, без всякого наблюдения. И это было началом катастрофы. По мере того как на заводах появлялись Новые Машины, толпы лямкарей лишались работы и, не получая вознаграждения, оказывались лицом к лицу с голодной смертью...
0  
andreygolovan 27.05.2016 13:25 [Материал]
Совершенно верно - Станислав Лем обозначил проблему несколько десятилетий назад. Теперь, согласно логике товарно-денежных отношений и рыночной экономики необходимо срочно создать идеального робота-потребителя, а человека за ненадобностью отправить в палеонтологический музей.
0  
icq-dead 27.05.2016 10:51 [Материал]
Страшно представить, как эти 60тыс человек материнские платы в ручную паяли ))
0  
xielf 27.05.2016 12:13 [Материал]
0  
icq-dead 27.05.2016 12:20 [Материал]
biggrin
0  
pomor 27.05.2016 13:05 [Материал]
Какие стальные нервы у работницы, у меня бы духу не хватило так держать паяльник.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Май 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Последние комментарии
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В противостоянии очень часто побеждает не умный, а приспособленный. Так что нынешнюю ветвь хомо стои (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)