Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / На МКС возникли проблемы с надувным жилым модулем
27.05.2016

На МКС возникли проблемы с надувным жилым модулем

Оценка: 0.0    2877 2 Космос
17:24
На Международной космической станции (МКС) пришлось остановить разворачивание американского надувного жилого модуля BEAM, предназначенного для проживания и работы будущих экипажей орбитального комплекса. Представитель NASA в подмосковном Центре управления полетами (ЦУП) сообщил, что модуль начал раскрываться неравномерно, поэтому астронавты планируют его сдуть до первоначального состояния.

Разворачивание модуля началось утром в четверг, но операция была приостановлена "из-за аномальных показаний датчиков давления". Модуль не удавалось накачать, несмотря на постоянное давление

"Процесс разворачивания пошел не по плану, в результате чего дальнейшая работа отложена", - говорится на сайте NASA.

"В отличие от традиционного способа заполнения, когда воздух поступает непосредственно в объект, как при надувании воздушного шара, в случае с надувными модулями воздух поступает в полости, располагающиеся между слоями материала, составляющего обшивку модуля. Первоначальный план состоял в том, чтобы использовать воздух из резервуаров внутри BEAM и раскрыть эти полости, но анализ показал, что заполнение может произойти слишком быстро и оказать разрушительно высокие нагрузки на МКС, поэтому воздух было решено подавать другим способом", - объяснили в NASA.

На панели управления наддувом появился сигнал отказа, сообщающий о том, что нет подтверждения разрезания лент, удерживающих корпус модуля в сложенном состоянии.

Эту проблему удалось решить астронавту Джеффри Уильямсу вместе с наземными специалистами, которые дали разрешение на перерезание лент. Однако инженеры решили отложить процедуру дальнейшего развертывания. "Не исключается опасность мгновенного развертывания модуля из-за потенциально высокого давления в нем, что может негативным образом сказаться на его конструкции, которая может деформироваться", - объяснил источник.

На данный момент с модулем не делают ничего. "Астронавты заняты своей обычной работой на МКС. От модуля они пока отвлеклись, пока специалисты решают, что с ним делать", - отметил представитель NASA.

"Ближайшие действия - они хотят сдуть то, что уже накачали, рассматривается такой вариант. А потом, по мере поступления информации, будет принято решение, что с ним (модулем) делать. Очевидно, что есть какие-то отклонения, но непонятно, какие", - сказал он.

Модуль весом 1413 килограммов произведен частной американской компанией Bigelow Aerospace, занимающейся космическим туризмом, в рамках контракта на 17,8 миллиона долларов, заключенного с NASA.

BEAM был доставлен на МКС 10 апреля на борту грузового корабля Dragon вместе с тремя тоннами продовольствия, воды и материалов для научных экспериментов. Диаметр модуля после раскрытия должен составить около трех метров, а длина - около четырех метров. "Обитаемый объем" будет равен 16 кубическим метрам.

Астронавты планировали испытать, насколько конструкция защищает от солнечной радиации, космического мусора и экстремальных температур в космосе, и исследовать перспективы дальнейшего использования надувных модулей.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
лютик 28.05.2016 08:39 [Материал]
Нужно было проверять на земле а теперь денежки осели в карманах, вот вам и ответ на все вопросы tongue Главный вирус он везде и одинаков tongue
0  
Анубис 27.05.2016 21:21 [Материал]
Для того, что бы раздуть "величие" надувного модуля, так оптикой искривили пространство, что, то что навязывают сферической формой планеты, сдулось до елочной игрушки... smile
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Май 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Амазонки это конечно же не высокие горы это степи и долины среди гор. (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Тут не все так просто. Слог ма и означает земля в финских языках ,отсюда мадьяры -землидельцы ,так н (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)