Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Наводнение в Бельгии
07.06.2016

Наводнение в Бельгии

Оценка: 0.0    2671 0 Природные катаклизмы
08:21

Стихия разбушевалась в бельгийских провинциях Эно, Льеж, Люксембург, Намюр, на которые обрушились мощнейшие ливни.

В провинции Эно, сообщают СМИ Бельгии, вдоль границы с Францией залило вышедшими из берегов реками и ручьями несколько деревень, затопив в них водой практически все дома. Пожарные не успевали выезжать по вызовам откачивать воду из погребов и подвалов и с затопленных дорог. Некоторые дома залили потоки грязи высотой до полуметра. Вода принесла землю с близлежащих полей. События развивались так стремительно, что люди не успевали спасти ничего из своего имущества. Некоторые пострадавшие заявили, что потеряли в этом бедствии все, что имели.



Ряд местных дорог закрыт для движения на неопределенное время. На фотографиях, которые публикуют СМИ, видно, как улицы превратились в реки, дороги блокированы грязевыми оползнями, перевернуты и затоплены автомашины.

Досталось и пригородам крупного города Шарлеруа, где также залило улицы и площади, повредило кровли, отмечены падения деревьев, в том числе на автомобили.

В провинции Льеж от гроз и ливней особенно пострадали города Вервье, Дизон и Пепинстер. В Дизоне водой залит весь центр, и местная полиция просит жителей не выходить из домов. Автомобилистов призывают пока не заезжать в эту коммуну. Водой затопило местную студию телевидения.

Близ городка Велкенрэдт потоком смыло 7 человек, скрывавшихся от непогоды под мостом автомагистрали, когда внезапно поднявшаяся в месте их убежища вода унесла всю группу. Шестерым удалось спастись, но 80-летнюю женщину из их группы нашли утонувшей. В самом Велкенрэдте пострадала школа, водой залило подвал и первый этаж. Группа из нескольких десятков родителей учеников и добровольцев стала приводить школьное здание в порядок.

В провинции Люксембург, в городке Дюрбюи, который туристическая реклама описывает как самый маленький город мира, выпал град размером с шар для пинг-понга. В конце дня в понедельник оказался затопленным центр города, пострадали несколько ресторанов. В городах Эрезе, Марш-ан-Фамен и Амуар пожарные и гражданская защита отводили воду в реку Урт и защищали строения мешками с песком. Больше других ущерб нанесен Амуару, расположенному у слияния вышедших из берегов речек Урт и Неблон.

В провинции Намюр особенно пострадала коммуна Меттет, затопленная водой и потоками грязи с полей. Проходящая через коммуну национальная автодорога № 98 закрыта в обоих направлениях.

В районе арденнского города Динан затопило несколько деревень и залило грязью местные дороги. На национальной дороге № 5 в деревне Валькур в результате эффекта аквапланнинга погиб застигнутый ливнем в дороге водитель легкого грузовичка. Его занесло, и он сбил дорожный знак. Спасателям, прибывшим на место, осталось констатировать смерть.

Продолжают поступать сообщения о бедствии из других коммун Валлонии. На местах постоянно дежурят пожарные и полиция. К работе спасателей подключилась армия, сообщают СМИ.

 
Источник:  http://www.interfax.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Июнь 2016  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Последние комментарии
Где все? Почему человечество до сих пор не нашло внеземные цивилизации
Несовершенно не то ЧТО мы видим, но то КАК мы это распознаем. Мы распознаем это только с точки зрени (от Альфред)
Гравитация как сжатие данных — теория, которая подтверждает, что мир может быть симуляцией
Хорошо что существует гравитация, и идёт сжатие данных. Я просто не могу представить себе поход в ту (от Мелочь)
Пилоты и бортпроводники получают смертельные дозы космической радиации — исследование
Летающие работники полярной авиации подвергаются большему риску быстрее получить накопительную дозу (от EXTRANIUS)