Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Виды виз в Испанию для россиян
09.06.2016

Виды виз в Испанию для россиян

Оценка: 0.0    1326 0 Другое
09:04
Для посещения стран, входящих в состав ЕС, нашим соотечественникам необходимо получить соответствующий въездной документ. Не является исключением и Испания — перед поездкой в это государство россияне должны оформить шенгенскую или же национальную визу. Есть несколько видов испанских въездных документов в зависимости от срока пребывания на территории государства и цели визита. В данной статье будут рассмотрены основные из них.

Краткосрочные визы в Испанию

Они относятся к категории С и позволяют посещать страну на протяжение 6 месяцев. При этом продолжительность непосредственного пребывания в Испании ограничена 90 днями. То есть с момента получения краткосрочной испанской визы можно на протяжение 180 дней посетить Королевство один или несколько раз и находиться там не более 3 месяцев.

Этот документ позволяет посещать и другие страны Европейского Союза. Выдается в следующих случаях:

  • деловая поездка;
  • лечение;
  • по приглашению друзей или родственников;
  • туризм;
  • учеба (имеются ввиду краткосрочные курсы длительностью до 90 дней);
  • участие в культурном или спортивном мероприятии.

Транзитные визы

Есть две категории таких въездных документов:

  • тип А (транзитная через зону аэропорта) — выдается лицам, которые планируют перелет в другие государства через территорию Испании, позволяет находиться в аэропорту некоторое время для совершения пересадки, но не дает возможности покидать территорию аэропорта;
  • тип В (обычная транзитная) — предоставляется гражданам России для транзитного переезда по территории Королевства (к примеру, на автомобиле), разрешает находиться в стране не более 5 дней.

Национальные визы в Испанию

Этот вид документов категории D действует исключительно в пределах Испании и позволяет пребывать на ее территории сроком до 6 месяцев, а также совершать транзит через другие государства Шенгенской зоны, но не находиться в них.

Национальные (или резидентские) визы выдаются в таких случаях:

  1. Получение вида на жительство:
    • для работы (по контракту или договору);
    • при воссоединении семьи (с иностранными гражданами, проживающими в Испании больше года или гражданами Евросоюза);
    • без осуществления трудовой деятельности.
  2. Для учебы:
    • учебная, позволяющая проживать в Испании 180 дней, после чего необходимо будет покинуть страну;
    • въездной документ на 90 дней, в течение которых нужно будет оформить карточку иностранца, позволяющую жить в стране дольше 180 дней в году.
  3. Проведение научных исследований.
  4. Инвестирование в испанские предприятия или ценные бумаги в размере более 2 миллионов евро или же покупка недвижимости в Королевстве на сумму от 500 тысяч евро. Если купленная недвижимость является общей собственностью супругов, то доля каждого из них должна быть не меньше 500 тысяч евро.

Учебные визы

Существует два типа учебной визы в Испанию, дающие право на проживание в стране сроком:

  • до 180 дней;
  • в течение года с возможностью дальнейшего продления действия визы.

Первый тип (С) выдается, как правило, для обучения на каких-либо продолжительных курсах (языковых, подготовительных для поступления в высшее учебное заведение). Процесс ее получения более прост, поскольку в пакет документов не входят справка о несудимости и медицинский сертификат. Основное недостаток этого въездного документа в том, что он не может быть продлен на территории Испании.

Второй тип (D или студенческая резиденция) позволяет жить в стране на основании обучении в одном из местных учебных заведений. Важно: в случае подачи заявления на получение испанского гражданства срок проживания по учебной визе в необходимый минимум не засчитывается.

Карточка резиденции

Это пластиковая карточка (tarjeta de residencia), которая является фактическим подтверждением уже полученного вида на жительство в Испании или же разрешения на пребывание в стране во время учебы.

Получение карточки резиденции — это завершающий этап оформления въездных документов для всех, кто переезжает в Королевство на постоянное место жительства или же для длительного обучения.

Процесс оформления такой карточки проходит в 2 этапа:

  • На родине иностранного гражданина. Необходим запрос вида на жительства с подачей требуемых документов в испанское консульство по месту проживания. В случае положительного решения в загранпаспорт соискателя вклеивают резидентскую визу (тип D) сроком действия 90 дней.
  • В Испании. Получение непосредственно карточки резиденции в одном из отделений полиции на протяжение 1 месяца после первого въезда на основании национальной визы.

Вне зависимости от требуемого типа испанской визы (шенгенской, транзитной, национальной) быстрее и проще оформлять ее при помощи специалистов, к примеру, Единого Визового Центра. Такой подход сведет к минимуму риск получения отказа из-за допущения ошибок при оформлении нужных документов или прохождения собеседования.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)