Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Мозг хранит все карты местности, где когда-либо бывал человек
10.06.2016

Мозг хранит все карты местности, где когда-либо бывал человек

Оценка: 0.0    2021 0 Наука и Технологии
12:04
Отдел головного мозга гиппокамп, который, как известно, является главным центром памяти, содержит особые клетки, которые еще называют «нейронами местоположения».    Они отвечают за хранение топологической информации, которая позволяет человеку помнить все места, которые он хотя бы один раз посетил. За это открытие нобелевским лауреатом был признан профессор Джон Кифи.

Последний из упомянутых фактов отнюдь не случаен – открытие навигационных нейронов является одним из наиболее важных достижений нейрофизиологии последних лет. Именно благодаря ему происходят прорывы во многих областях науки, имеющих смежный характер.

Сотрудникам Института химических исследований Томасу МакХью и Стивену Миддлтону удалось описать процесс, который лежит в основе сопоставления местоположения человека в соответствующей местности. Ученые обнаружили особый участок гиппокампа под названием САЗ, который занимается активацией конкретно взятых нейронов, обеспечивающих хранение карты.

 Исследователи подкрепили результаты своей работы с помощью серии экспериментов на грызунах. Активность гиппокампа, в данном случае, анализировалась с помощью преодоления мышами различных пространств.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Июнь 2016  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Последние комментарии
Испания: 212 человек погибли от жары за четыре дня
Власти ничего не изменят, они втянуты в другую нелепость... (от faust2012)
Рекордная жара в Европе остановила атомные электростанции
А зимой на утепление не меньше уйдёт..... Пусть готовятся.... (от faust2012)
Большой адронный коллайдер остановят 29 июня 2026 года
А я скажу, что дальше..... Дальше, лет через 50, если точно помню, ускорители будут переделаны в фаб (от faust2012)
Франция разделилась из-за кондиционеров: экологов вынуждают уступить на фоне рекордной жары
Не все коту масленица.....
Так, климат будет меняться в худшую сторону, хотят того европейцы (от faust2012)