Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / В пещере Словении появились на свет уникальные «драконы»
10.06.2016

В пещере Словении появились на свет уникальные «драконы»

Оценка: 3.0    2199 0 Животные
15:49
 На прошлой неделе, 30 мая и 1 июня, в древней пещере Словении Постойнска-Яма из отложенных четыре месяца назад яиц вылупились уникальные земноводные саламандры. Они слепы от рождения и, чтобы выжить, полагаются только на обоняние и другие органы чувств. В науке их называют олмами, что означает «человеческие рыбки», или протеями, а в давние времена местные жители называли их дракончиками, думая, что это детеныши драконов, обитающих в пещерах.

Всего в кладке насчитывается 23 яйца. Возможность наблюдать за появлением на свет олмов, миллионами лет населявших эти же самые пещеры, является редкой удачей для специалистов, поэтому они внимательно следят за развитием событий.

«Это конец одной главы истории и начало следующей — кормления и жизни вне защитной оболочки», — прокомментировал событие Сасо Велд, занимающийся исследованием олмов и Постойнской пещеры.

Несмотря на то, что никто не видел, как раскрылось первое яйцо, момент был заснят инфракрасной камерой. «Я находился в пещере, но отвлекся на другие биологические работы. Когда мы проверили запись ИК-камеры, то увидели, что одного яйца не хватает. Перемотав съемку назад, мы вдруг поняли, что произошло», — рассказал Велд.


О «драконах» упоминал в своей книге «О происхождении видов» (1859 год) Чарльз Дравин, где привел этих уникальных незрячих существ в качестве примера естественного отбора.



«Предполагается, что они могут жить 100 лет или дольше и способны обходиться без еды до 10 лет. У них прозрачная белая кожа, которая покрывает в том числе и глаза, но, учитывая условия среды обитания, им и не нужно видеть. Вместо этого у них блестяще развиты слух, обоняние, они могут обнаруживать свет, электрические или магнитные поля», — добавил Велд.



 Появление на свет первых детенышей из выводка, бесспорно, волнующее событие, однако самая трудная часть еще впереди — теперь специалистам предстоит позаботиться, чтобы из них выросли здоровые взрослые особи.

«Личинок в скором времени необходимо будет кормить, так как они не живут в своей естественной среде, где могли бы питаться самостоятельно. Мы также должны ежедневно менять воду, чтобы избежать попадания инфекции. Для каждой личинки требуется свой собственной аквариум и надо обустроить все „детские" надлежащим образом. Если все пройдет благополучно, это будет настоящим праздником, и, хотя наши драконы не дышат огнем, фейерверки в этом случае были бы очень кстати».

 
Источник:  gismeteo.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Много я видела и пережила, и много уронила слёз, много молитв прочла и многих погребла мёртвых.7. Но (от Archerius)
Какого роста был Иисус Христос?
Искусственный Иисус возник из ни откуда - он и пророчит и вещает- просто чудо. Правительства и стран (от renmilk11)
Какого роста был Иисус Христос?
Скажите просто - вам  какого роста,  явлен быть  должен новоявленный Мессия ?
В каких пропорц (от renmilk11)

Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)