Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Что нужно знать о ноутбуке-трансформере?
10.06.2016

Что нужно знать о ноутбуке-трансформере?

Оценка: 0.0    1577 0 Наука и Технологии
09:19
Ноутбуки-трансформеры появились сравнительно недавно, а потому мало пользователей успели ознакомиться с преимуществами и недостатками такого решения. Попробуем разобраться, чем такие модели отличаются от обычных ноутбуков и насколько они удобны. 

Отличия от обычного ноутбука

Главная особенность любого ноутбука-трансформера заключается в способности к «перевоплощению». Это ноутбук, который после несложных манипуляций, превращается в  планшетный компьютер.

В первом варианте можно работать, как за классическим ноутбуком, управляя им с помощью обычной клавиатуры и тачпада. Но если задействовать механизм трансформации, ноутбук «превращается» в подобие планшетного компьютера. Управление переключается полностью на сенсорный экран.

Основные типы ноутбуков-трансформеров

Есть три основных механизма трансформации, принципиально отличающиеся между собой. Соответственно ноутбуки-трансформеры бывают трех основных видов.

Классический трансформер. В таких моделях дисплей может вращаться своей оси. Перевернув экран, лэптопом можно управлять как планшетом.


Ноутбук-слайдер. Экран также переворачивается, но можно лишь чуть наклонить под углом, придвинув его ближе к клавиатуре. Из-за особенностей механизма тачпад, как правило, отсутствует.

Разъемный лэптоп. В отличие от других моделей здесь полностью отсоединяется дисплей, который используется в режиме планшетного компьютера. По своим возможностям разъемные лэптопы больше приближены к планшетам с подключаемой клавиатурой, чем к обычным ноутбукам.

Преимущества и недостатки

Главное преимущество ноутбука-трансформера в том, что это устройство по типу «два в одном». Можно использовать привычные клавиатуру и тачпад, а при желании перейти на управление с сенсорного экрана.

Но механизм трансформации одновременно является слабым местом. Наличие дополнительных крепежей и движущихся частей делает конструкцию более хрупкой. Зато возможности трансформации делает ноутбук более мобильным и универсальным компьютером.

По техническим характеристикам, таким как функциональность и производительность системы, ноутбуки-трансформеры уступают классическим моделям. Ведь чем тоньше и компактнее девайс, тем сложнее сделать систему действительно мощной. 

Стоит ли покупать ноутбук-трансформер?

Ноутбук-трансформер будет превосходным выбором для пользователей, которым нужен компактный переносной компьютер. При этом важна мобильность и «универсальность» устройства, а не производительность.

Однако покупать трансформер в качестве основного домашнего или офисного компьютера неразумно. Для этой цели больше подходят менее компактные классические ноутбуки.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)