Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Болезнь Бехтерева или Анкилозирующий спондилит
12.06.2016

Болезнь Бехтерева или Анкилозирующий спондилит

Оценка: 0.0    1995 0 Медицина и здоровье
06:18
Зачастую, болезненные ощущения в области поясничного отдела свидетельствуют о наличии такого серьезного заболевания, как остеохондроз.

Практически во всех случаях такой диагноз подтверждается при помощи целого ряда диагностических процедур, а его лечение включает в себя несколько стадий. Рассказать про лечение болезни Бехтерева подробнее мы постараемся в этой статье.

Необходимо отметить, что симптоматика остеохондроза имеет множество сходств с болезнью Бехтерева, которую также называют анкилозирующим идиопатичесим спондилоартритом. Это заболевание приводит к абсолютной неподвижности суставов позвоночника.

Из-за того, что многие люди не знают никакой информации об этом заболевании, пациенты обращаются за медицинской квалифицированной помощью на поздних стадиях. Именно это является причиной очень низкого уровня обнаружения данного заболевания на его первых стадиях.

Что представляет собой болезнь Бехтерева

Это воспалительное заболевание суставов и позвоночника, которое носит хронический характер. В современной медицине известно немало заболеваний ревматологического типа, а болезнь Бехтерева в этом списке занимает одно из самых последних мест. Согласно данным, которые были недавно предоставлены официальными источниками, всего лишь два процента от всего мирового населения страдают от этой болезни. Основная возрастная категория составляет от пятнадцати, до сорока лет, причем мужчин в этом числе гораздо больше, чем женщин.

В медицинских учреждениях при появлении первоначальных симптомов устанавливают диагноз остеохондроз. Важно, что от момента развития заболевания до установки точно диагноза может в среднем пройти от четырех до пяти лет. Это слишком большой промежуток времени, на протяжении которого от начала и до конца формируются необратимые очень грубые склеротические изменения в тех отделах, которые были поражены заболеванием. По этой причине, лечение болезни Бехтерева затрудняется гораздо сильнее.

Причины развития заболевания

Современной медицине известны причины, которые способствуют развитию, их всего пять, а именно:


  • всевозможные заболевания мочеполовой системы носящие воспалительный характер;

  • наличие в кишечнике, желудке и других органах разнообразных возбудителей болезни, например стрептококков;

  • переломы тазобедренных костей;

  • переохлаждение организма;

  • множественные нарушения в функциональной работе эндокринной системы.

Это все причины болезни Бехтерева, при первом обнаружении которые следует обратиться к профильному доктору как можно быстрее, ведь своевременная установка диагноза, а также, правильно назначенное медикаментозное лечение помогут справиться с такой сложной болезнью.

Подробнее про причины боли в пояснице читайте тут.

Симптоматика заболевания

Главными причинами появления определенных симптомов являются те патологические многочисленные процессы, которые при болезни Бехтерева происходят в органах и их системах. Первоначальная симптоматика начинает возникать в позвоночнике, а точнее в его мелких суставах, которые соединяют с подвздошными костями, так называемые крестцовые позвонки. Постепенно суставные поверхности на костях начинают разрушаться, в результате чего очень активно развиваются острые и хронические воспалительные процессы. Происходит продуцирование внутрисуставной жидкости, в синовиальной оболочке также начинается воспаление. Затем начинают разрастаться клетки хрящей, так как фиброзные ткани очень активно замещают функциональные. Одним из самых главных симптомов является суставная неподвижность и анкилоз. Это основные симптомы и первопричины заболевания.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Увы, но я давно перестал доверять информации из Википедии... Любая энтропия - это состояние, когда ч (от maikl2m)
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Мыло у них было точно, его делали ещё в Древнем Риме, и слово sapo пришло оттуда, так, что не надо < (от EXTRANIUS)