Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Планета Х летит в окружении "соседей"
14.06.2016

Планета Х летит в окружении "соседей"

Оценка: 5.0    7201 0 Космос
09:22
У девятой планеты, известной также как планета X и, предположительно, разместившейся на задворках Солнечной системы, могут быть соседи. Об этом говорится в новом исследовании, представленном астрономами.

В январе этого года сотрудники Калифорнийского технологического института («Калтех») представили миру свои вычисления, которые показали, что некоторые карликовые тела в Поясе Койпера движутся не так, как должны, что может быть объяснено влиянием на них массивного тела. Вероятно, планеты.

Ученые из Кембриджского университета недавно представили новые данные. Свежие расчеты показали, что орбиты шести транснептуновых объектов, упомянутых в первоначальном исследовании, вовсе не так стабильны, как предполагалось. Вероятно, делают вывод авторы научной работы, на них может оказывать влияние не одно крупное тело, а несколько.

«Мы предполагаем, что за девятой планетой может оказаться десятая, и так далее», — комментирует исследование Карлос Де Ля Фуенте Маркос, один из ведущих исследователей.

Другие астрофизики, проверявшие вычисления, но не причастные к исследованию, однако, скептичны: они не уверены, что говорить о наличии «соседей» планеты X своевременно, поскольку результаты расчетов крайне похожи на результаты команды «Калтеха» и должны быть дополнительно проанализированы позднее. Быть может, они лишь подтверждают наличие незамеченной странницы, не добавляя дополнительных гравитирующих объектов.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Тут не все так просто. Слог ма и означает земля в финских языках ,отсюда мадьяры -землидельцы ,так н (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)