Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Морская жизнь быстро восстановилась после глобального массового вымирания
14.06.2016

Морская жизнь быстро восстановилась после глобального массового вымирания

Оценка: 0.0    1263 0 Природные катаклизмы
10:09
Американские учёные провели исследование и выявили, что рептилии быстро захватили мировой океан после глобального вымирания морской жизни на Земле.

Новое исследование под руководством американского Калифорнийского Университета доказало факт быстрого восстановления морской жизни на планете. Глобальные климатические изменения, вызванные, скорее всего, массовыми извержениями вулканов, уничтожили 95% всех морских видов в мировом океане около 250 миллионов лет назад в конце Пермского периода. Исследователи поместили публикацию в журнале Scientific Reports вчера, 13 июня, о том, что наземные рептилии колонизировали океан всего за 3350000 лет в начале триаса.

В группу исследователей входили международные учёные из КНР, США и Италии, а образцы пород для анализа были взяты из города Чаоху в Южном Китае. Самые старые морские рептилии, согласно окаменелостям, появились 248,81 миллиона лет назад. Более точную дату исследователи пока затрудняются назвать. Эти первые морские рептилии, включая дельфинов, как ихтиозавры, продолжали править мезозойскими морями в эпоху динозавров. В то же время произошли значительные изменения в химии океана и круговорота углерода. Вертикальное перемешивание океанической воды прекратилось во время или вскоре после массового вымирания, вызывая всеобщее истощение кислорода в океане. "Мы связываем биотическое восстановление и начало новой морской экосистемы к окончательному распаду стратификации океана и возвращение к окислённому океану" – сказал Монтаньес, один из учёных.

Орбита Земли смещается из округлой в эллиптическую и обратно, что приводит к изменению углеродных циклов. Эти орбитальные извилины предоставляют средства для точного датирования первых появлений мезозойских морских рептилий.



 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)