Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В Казахстане нашли золото Сакского периода
19.06.2016

В Казахстане нашли золото Сакского периода

Оценка: 5.0    2819 0 Археология
10:45

Редкие находки сакского периода обнаружены в Акмолинской области. Урочище рядом с селом Кенеоткель в очередной раз удивило археологов.

В неглубоком зимнем погребении преподаватели и студенты столичных вузов нашли останки девочки-подростка. Рядом с ней находился поминальный сосуд, а возле головы - золотые украшения. Помимо этого, на месте древнего поселения, который относится к VII веку до нашей эры, найдены осколки керамических изделий.



Сергазы Сакенов, старший преподаватель кафедры ЕНУ им. Л.Н. Гумилева:

- Уникальная находка - серьги позолоченные, на них нанизанные стеклянные бусы, держатся на золотых пластинах. Уникальность в том, что здесь найдены очень красивые изделия. Булавка позолоченная. Это очень редкая находка, на них тоже нанизаны стеклянные бусы, тоже покрытые золотой фольгой.

Павел Кучеров, студент ЕНУ им. Л.Н. Гумилева:

- Здесь работали древние металлурги, данные земли заселены были очень давно – начиная от палеолита до бронзового века, переходя в ранний железный век. Это мы можем увидеть на размере и планировки жилищ.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Июнь 2016  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Последние комментарии
Границы дозволенного: почему наука отказывается изучать то, что не вписывается в учебники
Я думаю что никто всерьёз не думает о вечной жизни на земле и соответственно о возможности избежать (от Везунчик)
Границы дозволенного: почему наука отказывается изучать то, что не вписывается в учебники
логика в том, что всё есть, и этот мир, и тот свет, и ещё кучу всего, и те, кто у власти хорошо знаю (от xofmann12)
Афина — Богородица: как греческая богиня стала православной святой
Что-то в этом есть, особенно , если учесть кучу мифов и преданий о Сыне Божием, потопах , ну и ещё т (от xofmann12)
Афина — Богородица: как греческая богиня стала православной святой
Там нет буквы ф - Αθηνά. Произносится близко к атина. Ата - отец в тюркских,но учитывая что в тюркск (от Везунчик)