Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Вокруг черных дыр существуют жидкие кольца
19.06.2016

Вокруг черных дыр существуют жидкие кольца

Оценка: 0.0    4770 0 Космос
18:04
Физики из Пекинского университета (Китай) обосновали существование жидких колец вокруг черных дыр.  Как правило черная дыра окружена аккреционным диском, материя с которого падает на гравитационный объект. Внутренняя граница аккреционного диска определяется радиусом минимально устойчивой стабильной круговой орбиты вокруг черной дыры.

Выражение для радиуса получается из общей теории относительности при рассмотрении движения массивной частицы в поле дыры. В простейшем случае минимальный радиус устойчивой круговой орбиты в три раза больше радиуса Шварцшильда. Последний определяет горизонт событий сферически-симметричной черной дыры — область, которую (в классическом случае) не может покинуть попавшая в нее частица.

В своем исследовании ученые попробовали рассмотреть реальный аккреционный диск вокруг черной дыры, который в простом приближении описывается гидродинамическими уравнениями. Ученые показали, что в случае, когда температура жидкости (и соответствующая тепловая энергия) в кольце мала, гидродинамическое описание приводит к тем же результатам, что и подход с использованием частиц. В случае, когда давление жидкости велико, устойчивость орбиты может быть нарушена.

 
Источник:  http://lenta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Июнь 2016  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Последние комментарии
Одиннадцать измерений реальности: что лежит за пределами нашего восприятия
Множества никак не может быть. Потомучто если это допустить должно быть бесконечное множество измере (от Везунчик)
Одиннадцать измерений реальности: что лежит за пределами нашего восприятия
Разум получает сигнал извне и на основе его формирует наше образное восприятие,но жизнь вообще это в (от Везунчик)
Древний китайский ткацкий станок II века до н.э. предвосхитил эру компьютеров
Кодамс в переводе с мордовского значит плести,ткать. Сам процесс плетения или вязания узоров это уже (от Везунчик)
Пространство-время: фундаментальное свойство мира или полезная иллюзия?
При распаде сложных электрических атомов образуется
не только свет, но и весь спектр электрич (от topzz)