Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Парализованному человеку вернули возможность тактильных ощущений
21.06.2016

Парализованному человеку вернули возможность тактильных ощущений

Оценка: 0.0    1484 0 Наука и Технологии
10:22
Благодаря прорыву в биокибернетике, 28-летнему парализованному человеку вернули возможность тактильных ощущений.

Добиться этого удалось путем интеграции набора электродов в его мозг, а также благодаря использованию нового разработанного протеза руки, который вернул человеку тактильные ощущения. Исследования и клинические испытания проводились агентством DARPA (Агентством передовых оборонных исследовательских проектов).

Человек (чье имя не указывается), благодаря двум наборам вшитых в его мозг электродов (один располагается в двигательной коре головного мозга — в той части мозга, которая отвечает за движения тела, второй — в чувствительной зоне коры головного мозга) теперь способен управлять своей новой рукой и чувствовать прикосновения.

Новую искусственную руку разработала Лаборатория прикладной физики частного Университета Джона Хопкинса (Балтимор, США). В ней используется сложный набор датчиков момента, которые позволяют определять, когда на пальцы руки оказывается давление и запускают механизм генерации электрических сигналов, которые посылаются в мозг человека.

Проверку чувствительной роботизированной руки проводили «вслепую». Человеку завязали глаза (для чистоты эксперимента) и начали прикасаться к пальцам роботизированной руки. С «точностью до 100 процентов» человек говорил, к какому пальцу в тот или иной момент прикасались.

Более поразительным оказалась точность в определении прикосновений к двум пальцам одновременно, о которых ученые заранее не предупредили человека. Его мозг через электроды и роботизированную руку смог определить, что происходит в этот момент.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Июнь 2016  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Последние комментарии
Земля достигла предела: население превысило возможности планеты
"Согласно исследованию, опубликованному в научном журнале..."

Так пусть эти & (от topzz)

Почему люди не следуют тому, что проповедуют: мозг отключает мораль в момент соблазна
"Авторы отмечают, что понимание этих мозговых сетей..."

Не мозговых, а электр (от topzz)