Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Жарко? Узнай, как выбрать кондиционер
21.06.2016

Жарко? Узнай, как выбрать кондиционер

Оценка: 0.0    1438 0 Природные катаклизмы
10:30
При выборе кондиционера следует обратить внимание на множество факторов, главный из которых – ваш бюджет. На сегодняшний день на рынке представлен широкий выбор кондиционеров на любой вкус и кошелек.  Так или иначе, определяющим фактором при выборе любого кондиционера является его мощность охлаждения. Подобрать подходящую вам мощность можно, изучив технические характеристики конкретной модели. Пара советов: возьмите кондиционер с запасом мощности – площадь охлаждаемого помещения + 30%, если окна квартиры выходят на солнечную сторону, или вы живете на последнем этаже, а крыша дома плоская и не имеет чердака – добавьте 50% к номинальной мощности.

Современные сплит-системы достаточно тихие и мало отличаются по уровню шума, поэтому не будем останавливаться на этом аспекте, просто запомним, что комфортно воспринимаются 32-40 дБ.

Даже самые недорогие модели сплит-систем уже представлены с пылевым и угольными фильтрами, позволяющими чистить воздух в помещении. Если вы отдаете предпочтение подобным дополнительным «фишкам», помните, что два-три раза за сезон необходимо обслуживать эти фильтры согласно инструкции.

Довольно часто встречаются модели с встроенным в пульт управления датчиком температуры – это позволяет автоматически контролировать температуру в том месте, где находится пульт, а раз пульт находится рядом с вами, то и «ощущения» ваши и пульта буду совпадать.

Если вы выбираете энергосберегающие технологии, то ваш выбор – инверторный кондиционер. Не будем вдаваться в технические подробности, но резюмируем, что по мощности охлаждения инверторный незначительно проиграет неинверторному, а по электропотреблению выиграет в разы. В этих случаях первоначальные затраты на кондиционер отобьются в процессе пользования за счет экономии электроэнергии.

Полезное: Сплит системы инверторные в огромном ассортименте в интернет-магазине СП-Климат, который специализируется на климатическом оборудовании.

Я не сторонник универсальных вещей типа «5 в 1», но считаю, что наличие в кондиционере способности не только охлаждать, но и нагревать помещение – это веский аргумент для выбора именно такой модели. Все мы сталкивались со случаем, когда неожиданно для всех в мае выключили отопление и, как назло, на улице с апрельских +15С градусов похолодало до +4С - +5С. Всегда приятно согреться в весеннюю непогоду, сидя дома с горячим какао и включенным на обогрев кондиционером. Здесь тоже есть свои нюансы: при наружной температуре воздуха ниже -5С, использование кондиционера как обогревателя – становится неэффективным и нецелесообразным: потребляемая электроэнергия не сравнится с выделяемой тепловой энергией. Воспользуйтесь специализированными нагревательными приборами.

Дисплеи кондиционеров бывают очень яркими, и довольно часто по ночам это доставляет неудобство и даже раздражает. При покупке обратите внимание на возможность отключения световой индикации кондиционера. Не лишним было бы и наличие подсветки пульта ДУ.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)