Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Пещерная церковь Кадженица
22.06.2016

Пещерная церковь Кадженица

Оценка: 0.0    1666 0 Тайны истории
09:43

На западе Сербии, в районе города Чачак, находится пещера Кадженица. В общей сложности в стране есть десятки пещер, но Кадженица — не столько природный, сколько исторический памятник.

В начале XIX века сербы страдали от притеснений турок, и в этой пещере, лежащей на правом берегу реки Западная Морава, скрывались женщины, дети и старики. Однако детский плач привлек внимание врагов; они нашли вход в пещеру, заложили его соломой и подожгли. Все люди погибли.



В 1936 году их останки были захоронены в двух каменных саркофагах. В память о мучениках саму пещеру (ранее безымянную), а также возведенную в ней церковь назвали Кадженица: от сербского слова «ладан».

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Июнь 2016  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Последние комментарии
Совершенно новая парадигма может изменить все
"Мы созданы из того же вещества, что и сны"
( Вилиам Шекспир). Еще один гений! Но, (от faust2012)

Совершенно новая парадигма может изменить все
Шредингер бесспорно гений! Расшатывать его истинное утверждение "Общее число Разумов во Вселенн (от faust2012)
Десятилетиями американская разведка пыталась превратить психические способности в оружие
Ну, нашли бы, например, спрятанную в Италии (Риме) Янтарную Комнату..... (от faust2012)
Найден скрытый выключатель воспаления: тело само гасит иммунный пожар
Гораздо эффективнее и безопаснее отрегулировать иммунитет при помощи рефлексотерапии. Вот, например, (от faust2012)
Найден скрытый выключатель воспаления: тело само гасит иммунный пожар
Если иммунная система реагирует на гаптены(неполные антигены) в тканях, то введение эпокси-эксилипин (от faust2012)