Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Вселенная густо населена черными дырами
24.06.2016

Вселенная густо населена черными дырами

Оценка: 0.0    1721 0 Космос
09:16
В новом исследовании астрономы представили одну из самых подробных моделей материи во Вселенной, в соответствии с которой прогнозируется несколько сотен слияний массивных черных дыр каждый год, причем эти события можно будет наблюдать при помощи второго поколения детекторов гравитационных волн.

Прогнозы, сделанные в соответствии с этой моделью, включают и те массивные черные дыры, которые уже наблюдали при помощи обсерватории Laser Interferometer Gravitational-wave Observatory (LIGO). Эти две столкнувшиеся массы испустили гравитационные волны, которые были впервые в истории науки зарегистрированы напрямую, став подтверждением Общей теории относительности Эйнштейна.

«Вселенная неоднородна, - сказал Ричард О’Шонесси, ассистент-профессор Школы математических наук Технологического института Рочестера, США, и соавтор исследования, возглавляемого Крзистофом Белцзински из Варшавского университета, Польша. – В одних местах формируется больше черных дыр, в других – меньше. В нашем исследовании учтены все эти различия».

Особое внимание в новой модели уделено относительно массивным черным дырам, слияние которых способно сформировать гравитационные волны, доступные для наблюдений при помощи обсерватории LIGO. Такие черные дыры, как правило, формируются из звезд больших масс, населяющих раннюю Вселенную и состоящих в основном из водорода. Как отмечают О’Шонесси и его коллеги в своей работе, в случае таких массивных черных дыр их вращение происходит в тех же плоскостях, что и вращение исходных звезд, в то время как в системах с менее массивными черными дырами коллапс ядра звезды сопровождается изменением направления оси её вращения.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Июнь 2016  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Последние комментарии
Судный день: пятница, 13 ноября 2026 года
Больше внимания привлечёт 12 ноября 2026 г. - начало девятидневной глубокой раскачки Земли, вода буд (от бодр)
Судный день: пятница, 13 ноября 2026 года
На Земле постоянно( на планете- Земля) присутствуют 60 000 000 000 душ: 7-8 млрд. -на поверхностном (от бодр)
Судный день: пятница, 13 ноября 2026 года
В 1960г население Китая было 300 млн, а сейчас сокращается и никогда уже не достигнет своих же рекор (от Везунчик)
Судный день: пятница, 13 ноября 2026 года
Это пример примитивного расчета, не учитывающего многие причинно-следственные связи, а просто перено (от Везунчик)
Новое исследование возвращает к спорному вопросу: Земля и Марс имели разное происхождение
Алексей сейчас на сайте. Он всё это читает. Но ничего не происходит. Ему абсолютно наплевать на любо (от Gron)